Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.04.2015 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.04.2015 г.

Губернатор наградила ветеранов

Автор: К. ДЕНИСОВА

В РДК «13 Октябрь» 15 апреля было по-праздничному торжественно и многолюдно. Камешковцы приняли участие в грандиозной акции к Дню Победы — «Зажги свечу». Особым гостем праздника стала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, лично вручившая юбилейные медали ветеранам войны и труженикам тыла.

Долгожданную в Камешкове высокопоставленную гостью встретили в фойе РДК стилизованной постановкой. Все собравшиеся, в том числе главные герои мероприятия – ветераны, стали на какое-то время свидетелями обычных солдатских посиделок у костра – с веселыми и душевными песнями, с молодецкими танцами и сердечными разговорами. Вчерашний студент и видавший виды командир здесь были равны — шутили друг над другом, поддерживали, верили вместе в победу.
В это время на сцене большого зала РДК шла «мирная жизнь» – дети безмятежно играли со своими куклами, кто-то танцевал, веселился, но прозвучало оповещение о воздушной тревоге. Мирной жизни наступил конец, все русские люди встали на защиту своей Родины от иноземного захватчика. Наши прославленные земляки — те, кто прошел всю вой-
ну от начала и до конца, кто трудился не покладая рук в тылу, находились в этот день в первом ряду: А.В. Акимов, И.Н. Амплеева, И.А. Артемьев, З.Е. Дмитриева, Р.И. Захаркив, Е.И. Иудина, Ю.И. Калугин, Г.Я. Касаткин, М.М. Ковалева,Н.Н. Корунова, Л.Д. Крылова, В.А. Маринин, А.Н. Мохова, К.Я. Никонорова, М.П. Новосадова, В.А. Панин, А.М. Сарычева, В.П. Трефилов, Т.К. Хахина, Н.П. Чурзин.
Непосредственно перед награждением Светлана Орлова обратилась к камешковцам. Она отметила, что в связи с недавно состоявшимся визитом руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирины Макиевой и замминистра труда и социальной защиты Татьяны Блиновой Камешково получит поддержку из госбюджета в размере 720 млн руб. Впервые за 16 лет начнется строительство канализации и водоснабжения, возможно, хватит денег и на строительство дорог. По словам С. Орловой, соглашение с Фондом развития моногородов должно быть подписано в ближайшие дни. В перспективе Камешково должно превратиться в большой промышленный парк. Кроме того, Светлана Орлова похвалила большой зал РДК и обещала дать поручение главе областного департамента финансов В.П. Кузину о выделении 2 млн руб. для оформления нашего районного Дома культуры. Кроме того, губернатор заверила, что в области обязательно будет наведен порядок с завышенными тарифами и оплатой услуг. Еще одним важным событием для района станет всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме».
- Если раньше тысячи наших ребят уезжали из области, то сейчас этот показатель намного ниже. Мы продолжаем работать над тем, чтобы он стремился к нулю, — отметила Светлана Юрьевна, выразив уверенность, что форум станет качественным, мощным и результативным проектом, который поможет молодым людям самореализоваться.
В продолжение выступления Светлана Орлова поздравила с приближающимся великим праздником Победы ветеранов войны, тружеников тыла и всех гостей акции «Зажги свечу». Она отметила, что День Победы для россиян — самый главный праздник, и, несмотря на то, что многие государства стараются переписать историю, мы должны отстаивать правду. Светлана Орлова наградила присутствовавших в зале ветеранов и тружеников тыла юбилейными наградами «70 лет победы в Великой Отечественной» и поздравила каждого лично. В свою очередь ветераны поделились воспоминаниями о войне, о трудовой, тяжелой, но счастливой жизни, потому что враг был повержен, и Победа осталась за нами. Многие из них читали стихи в честь Победы, все благодарили за то, что потомки не забывают их подвиг. А бывшая малолетняя узница концлагерей Зинаида Егоровна Дмитриева даже подарила губернатору шаль, связанную своими руками.
После кульминационного награждения ветеранов глава Камешковского района В.А. Себелев и и.о. главы администрации района И.А. Травин передали эстафету акции — символическую хрустальную Свечу Памяти главе г. Коврова А.В. Зотову, где продолжится эта акция. В конце мероприятия ветераны выходили из зала под шквал оваций – все присутствующие аплодировали героям стоя.

189