Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.02.2015 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.02.2015 г.

Полицейские подвели итоги

Автор: Н. КАМЕНСКАЯ

НА очередном заседании райсовета начальник ОМВД, подполковник полиции Алексей Частухин рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности отдела за прошлый год.

Наркотикам
скажем: НЕТ!

Он отметил, что в 2014 году к полицейским вырос уровень доверия со стороны жителей района. Впрочем, это вполне ожидаемо. Ведь за отчетный период заметно сократилось число преступлений. Общая их раскрываемость составила 78 %, что значительно выше, чем в других районах области.
Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является работа по противодействию наркопреступности. За указанный период было выявлено 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 18 из них раскрыто. Изъято из незаконного оборота около 2,508 г героина, 2722,525 г марихуаны, 2,715 г спайса. К уголовной ответственности привлечено 13 человек. Как показывает практика, основными местами сбыта наркотических средств на территории Камешковского района являются по-прежнему два населенных пункта — пос. Новки и им. Артема, где проживают лица цыганской национальности. С целью выявления фактов сбыта наркотиков ежемесячно проводится профилактическая отработка данных населенных пунктов.

Важней всего —
профилактика

С целью предупреждения преступлений сотрудники полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия — «Быт», «Жилой сектор», «Условник» «Превентив», «Дача», «Нелегальный мигрант», что позволило стабилизировать оперативную обстановку. Всего в 2014 году выявлено 10293 административных правонарушений по различным статьям законодательства. В основной своей массе — это неправомерные действия в области БДД или посягающие на общественный порядок и безопасность. Здесь хорошо поработали стражи порядка по пресечению фактов распития спиртных напитков, мелкого хулиганства, а также в области ношения и хранения оружия.
Что касается охраны общественного порядка, то за отчетный период было проведено 150 культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, в которых участвовали 75000 жителей города и района. Сотрудники ОМВД привлекались к охране порядка и вне территории обслуживания. Было задействовано максимальное количество стражей порядка, «наружных служб», членов общественного совета, ДНД и казачества. За время проведения таких мероприятий грубых нарушений общественного порядка, тяжких и общественно-резонансных преступлений не допущено.

Кто шагает
дружно в ряд?

На территории Камешковского района расположены 6 штабов добровольных районных дружин с общей численностью 148 человек, 92 из них — в сельской местности. Члены ДНД принимают самое активное участие в охране правопорядка, особенно при проведении массовых мероприятий. Совместно с участковыми дружинники проводят профилактическую работу с ранее судимыми, с неблагополучными семьями, лицами, состоящими на учете у психиатра или нарколога, а также проверяют различные «притоны», оказывают активную помощь в выявлении граждан, торгующих спиртным на дому.
Ознакомив депутатов и приглашенных с криминогенной обстановкой и итогами деятельности правоохранительных органов за 2014 год, начальник ОМВД выразил благодарность всем сотрудникам и представителям общественных формирований, которые в непростых погодных условиях несли службу по охране общественного порядка в новогодние праздники. Благодаря совместным действиям полицейских и «добровольцев», грубых нарушений правопорядка на улицах удалось избежать.
Отдельное спасибо за совместную работу он выразил главам муниципальных образований, представителям сельских администраций, старостам, а также корреспондентам газеты «Знамя».
- Без вашей помощи ни о какой эффективности профилактики правонарушений не может быть и речи. Благодарю вас за работу в прошлом году и надеюсь на дальнейшее сотрудничество в наступившем, — резюмировал в заключение Алексей Частухин.

80