Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.10.2015 08:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 30.10.2015 г.

Встали на тропу экологических открытий

Автор: К. ДЕНИСОВА

В СЕНТЯБРЕ методический центр объявил конкурс на лучшую экологическую тропу среди образовательных учреждений. Решив, что это хорошая возможность показать себя, весь педагогический коллектив детского сада №5 дружно принялся за работу.

Для начала были определены интересные для наблюдения природные объекты, составлен маршрут тропы, подобран доступный для дошкольников экскурсионный материал по различным темам. Каждый сотрудник внёс свою лепту в общее дело: кто-то мастерил игрушки, кто-то приносил из дома необходимый «инвентарь». В один голос воспитатели хвалят и благодарят Ольгу Григорьевну Филатову, которая не только взяла на себя большую часть обязанностей по оформлению тропы, но постоянно вдохновляла своих коллег. Даже сторож не остался равнодушным – в одно из своих ночных дежурств закрепил гитару в руках игрушечного веселого старичка. Бабушки и дедушки воспитанников детсада тоже включились в работу – кто-то предлагал связать «настоящую» паутину, кто-то приносил пластиковые бутылки для «озера». Очень порадовали родители — не остались в стороне. Они заинтересовались не меньше, чем их дети — помогали педагогам в оформлении тематических участков. Теперь на территории детсада царит особенная атмосфера – воссозданный мир флоры и фауны, можно сказать, живет своей жизнью.
Экологическую тропу, проложенную всего за несколько недель, можно смело назвать тропой интересных открытий не только для детей, но и для взрослых. По ней прошли десятки девчонок и мальчишек, мам и пап, бабушек и дедушек. Все с интересом обсуждали увиденное.
Маршрут тропы рассчитан на длительный срок. Каждый день ребята знакомятся с одной или несколькими «точками», которых на карте отмечено более двадцати. Их количество меняется в зависимости от времени года, появления интересных растений, птиц и животных в нашей полосе. Информация, которую ребята здесь получают, тесно связана с программным материалом, она помогает расширить и углубить знания, полученные на занятиях.

77