Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2017 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как кормят наших детей

Автор: Н. АЩЕВА

Был рассмотрен вопрос организации питания детей в образовательных организациях района. Он регламентируется муниципальной программой «Развитие образования Камешковского района на 2014-2020 гг.», которая предусматривает, в частности, обеспечение бесплатным горячим питанием льготные категории детей, а также обеспечение питанием школьников 5-11 классов на сумму компенсационных выплат для удешевления стоимости завтраков для детей из малообеспеченных семей (9,15 руб. в 2017 г.).
Охват горячим питанием учащихся на 1 марта 2017 г. составил в среднем 72,5 %, в младших классах этот показатель выше – 97%, в старших – всего 38%. Во всех школах питание осуществляется на основе согласованного с Роспотребнадзором 10-дневного меню, утвержденного приказом управления образования. Ежедневно используются мясные, молочные и кисломолочные продукты, два раза в неделю готовятся рыбные блюда.
Основными поставщиками продуктов являются проверенные местные производители – ЗАО «Заречье» Ковровского района, ОАО «Владимирский хлебокомбинат», ООО «Панацея», «Микс», «Модуль альфа», ИП Егорова. На всю продукцию имеются сертификаты качества. Поставки осуществляются прямыми договорами с учетом мониторинга уровня цен по области, и конечно, с учетом качества.
Два раза в год в школах проводится комплексный анализ физического развития детей. Наблюдается увеличение количества детей, относящихся к основной группе здоровья. Но определился и негативный факт – появились так называемые алиментарно-зависимые заболевания – дефицит массы тела, ожирение, анемия, болезни кожи и т.д. Количество школьников, у которых выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, остается стабильно высоким, все чаще дети страдают сахарным диабетом. Указанные патологии специалисты связывают с недостаточным содержанием в рационе питания детей и подростков важнейших микронутриентов, что способствует развитию обменных нарушений и развитию хронических заболеваний. Так что разговор о правильном питании будет еще продолжен.
Коллегия рекомендовала управлению образования продолжить мероприятия по повышению качества и безопасности питания.

29