Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2023 09:21 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тренировать юных футболистов - работа для души

Автор: Н. ФРОЛОВ

Житель города Камешково Иван Гладышев для своего 31-летнего возраста уже добился немало: получил высшее образование, отслужил срочную в армии, создал семью, стал отцом, достиг приличного положения на работе. Однако его главным увлечением с детства был и остается футбол.

Причем он не только нападающий в футбольном клубе «Ютекс» — в «большом футболе» и в мини-футболе, но еще и детский тренер-энтузиаст, уже несколько лет успешно занимающийся с подростками в возрасте от 11 до 13 лет.

Иван вырос в Камешкове, где окончил школу № 3. Но потом его отец, старший офицер полиции, пошел на повышение и получил должность в областном УВД, после чего семья Гладышевых переехала во Владимир. Там Иван окончил сначала колледж, а потом и автотранспортный факультет ВлГУ по специальности «управление качеством». Во время учебы в вузе он специально взял академический отпуск, для того чтобы отслужить в армии.

После армии студент Гладышев влюбился. Его избранница Елена Анисимова жила в Камешково. Когда молодые люди решили пожениться, то Иван вернулся на постоянное место жительства на свою малую родину. Наверное, мало кто предпочел бы невеликий райцентр, возможности жить и работать в областном городе. Однако герой данного материала свой выбор сделал и нисколько о нем не жалеет. На одном из перспективных камешковских предприятий он занимает достаточно высокую и ответственную должность начальника участка. Счастлив в семейной жизни, обожает дочку Ксению. Ей всего три годика, но она уже активно занимается танцами. Кроме того, в г. Камешково у него многочисленные друзья и родственники.

При этом Иван Гладышев не мыслит свою жизнь без футбола. И его тренерская работа — не только и не столько дополнительный приработок, сколько любимое дело для души. Тренировки протяженностью в полтора-два часа проходят исключительно в вечернее время после непростого, а порой и выматывающего рабочего дня несколько раз в неделю. А по выходным обычно проводятся турнирные или тренировочные игры. А еще немало времени занимает решение различных оргвопросов и оформление многочисленных документов. В общем, домой тренер Гладышев часто приходит поздно или даже очень поздно. Ему очень повезло, что жена всячески поддерживает супруга во всех его футбольных начинаниях. Право же, в семьях спортсменов такое бывает далеко не всегда.

Сейчас у тренера Ивана Гладышева занимается 26 юных футболистов 2010-го, 2011-го и 2012-го годов рождения. Эту группу он ведет три года. В ней как жители г. Камешково, так и представители Камешковского района из поселков Новки, имени Карла Маркса, имени Максима Горького.

- Всех моих воспитанников можно разделить на три группы, — рассказывает тренер Гладышев. — Первая группа — те, кто ходит на тренировки «для здоровья», не испытывая особых спортивных амбиций. Вторая группа — желающие стать новыми Марадонами, но до этого им еще далеко. И, наконец, третья группа примерно из десятка человек, уже демонстрирующих хороший уровень подготовки и имеющих неплохие перспективы для дальнейшего спортивного роста. Причем некоторые из них, как футболисты раскрылись далеко не сразу. И одна из главных задач тренера как раз и состоит в том, чтобы обнаружить и развить эти, подчас поначалу скрытые способности. Среди моих воспитанников присутствуют представители различных социальных слоев населения. Впрочем, футбольный клуб «Ютекс» обеспечивает всю необходимую экипировку, разве лишь за исключением спортивной обуви. Поэтому на тренировках у всех примерно равные возможности. Среди тех, кого я тренирую, есть и непростые подростки. Трудными я бы их не назвал, но порой пытаются хулиганить. Однако футбол, как командная игра, как раз дисциплинирует, воспитывает ответственность и пробуждает чувство коллективизма. Эти важные личностные качества потом пригодятся не только в спорте, но и жизни в целом. Я очень люблю футбол, и своеотношение к данному виду спорта стремлюсь передать детям. Очень хочу, чтобы мои питомцы достигли высоких спортивных результатов. Верю в это, и работаю для этого!

111