Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.04.2023 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры-медики поработали в сельском ФАПе

Автор: К. ДЕНИСОВА

Когда закончится кадровый голод в сфере медицины? Вопрос, который действительно волнует всех и каждого.

Быстро решить эту проблему, к сожалению, не представляется возможным, но немного облегчить работу медиков в сельских населенных пунктах, где с кадрами сложно, помогают представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» во Владимирской области.

В понедельник, 10 апреля, студенты предпоследнего курса Владимирского базового медицинского колледжа побывали в ФАПе с. Гатиха, 7 апреля они посетили Фетининский ФАП Собинской районной больницы. Новое здание ФАПа в с. Гатиха стало функционировать в прошлом году. В участок обслуживания входит само село и близлежащие населенные пункты.

По словам координатора владимирского регионального отделения «Волонтеры-медики» Дмитрия Козлова, студенты колледжа знают, какие проблемы с кадрами существуют в ФАПах деревень и сел. Молодые люди в рамках Всероссийской акции «Добро в село» приехали в Гатиху, чтобы оказать помощь медперсоналу местного ФАПа — в приеме граждан, которые обратились за оказанием медицинской помощи, в уборке прилегающей территории.

- Мы уверены, что благодаря таким выездным мероприятиям, медицинская помощь на селе станет доступнее, люди будут получать медицинские услуги в более качественных комфортных условиях. Все ребята уже имеют достаточные теоретические и практические навыки для работы в медицинской сфере, — говорит Дмитрий.

Молодежь (пятеро волонтеров-медиков) и их координатора сопровождала преподаватель колледжа — врач «скорой помощи». На приеме работу молодых медиков контролировала акушер-гинеколог ФАПа Альфия Рогоза. Добровольцы, в свою очередь, смотрели, как на практике организована работа в ФАПах, видели плюсы и минусы, которые могут встретиться в дальнейшем на их профессиональном пути.

В этот день в ФАП с. Гатиха, чтобы поддержать молодых волонтеров, приехал заместитель главного врача Камешковской ЦРБ по хозяйственной части Денис Хрящев. По его словам, проект «Добро в село» полезен и для работников ФАПа, и для студентов, и для местных жителей.

- Ребята — большие молодцы, надеемся, что они закончат медицинские вузы и кто-то из них обязательно придет работать на Камешковскую землю. Подготовить новую смену медиков поможет также и открытие в этом году во Владимире филиала Приволжского исследовательского медицинского университета. Через 5-6 лет у нас «вырастут» свои врачи, — подчеркнул Денис Геннадьевич.

129