03.02.2023 09:19 Пятница
Категория:

Шахматная спартакиада

Автор: К. ТАРАСОВ

27 января в Центре творчества «Апельсин» прошли соревнования по шахматам в рамках районной спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций Камешковского района.

В них приняли участие 55 ребят — из школы №1 и №3 г. Камешково, Второвской, Новкинской, Сергеихинской, Серебровской, Гаврильцевской, Брызгаловской, Мирновской школ, детских садов «Солнышко» и «Сказка». Турнир проходил в 9 туров по швейцарской системе. Победителей определили как в командном, так и в личном зачетах среди юношей и девушек.

Со старта турнира стало понятно, что вся борьба должна развернуться между представителями городских школ. Единственным лидером от начала и до конца соревнования был ученик школы №3 — Алексей Соловьев. Из девяти партий он лишь раз сделал ничью, остальные восемь партий выиграл. Среди девушек (в абсолютном зачете) лучший результат у воспитанницы детского сада «Солнышко» Софьи Мазурок.

В командном зачете 1-е место — у учеников школы №3 (1 команда, 20,5 очков из 27 возможных), 2-е — у ребят из школы №1 (17,5 очков), 3-е заняла 2 команда из школы №3 (17 очков). В спартакиадном командном зачете: первое место — школа №3 (1 команда), второе — школа №1, третье — Второвская ООШ.

В личном зачете среди юношей до 18 лет первое место получил Алексей Соловьев (школа №3, 8,5 очков), 2-5 место разделили Артур Мусин и Георгий Сидоров из школы №3, Николай Савченко (школа №1) и Артем Гаврилов (Новкинская школа) — все по 7 очков. Среди юношей до 12 лет первое место занял Антон Климов (школа №1), 2-е — Павел Мазурок (школа №3), 3-е — Ильяс Хасянов (школа №1). Все три призовых места среди мальчиков до восьми лет заняли ученики школы №1: первое — Роман Грабкин, второе — Иван Зыкин, третье — Андрей Егоров.

Девушки до 18 лет в личном зачете разделили места таким образом: 1-е заняла Софья Баранова (школа №3), 2-е — Дария Егорова (Второвская школа), 3-4 место разделили Карина Фигурова (школа №1) и Маргарита Полякова (Новкинская школа). Среди девушек до 12 лет первое место у Виктории Дорофеевой (школа №3), 2-е — у Валерии Роговой (Серебровская школа), 3-е — у Дарьи Фокеевой (Мирновская школа).