Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.07.2022 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смогли заглянуть в будущее

Автор: Е. ТИМАКОВА

Пять учеников школы №3 г. Камешково вместе с учителем технологии и информатики Александром Лазаревым посетили Сколковский институт науки и технологий. Попали туда ребята не случайно.

В феврале этого года четыре педагога школы — Надежда Павлова, Дарья Сидорова, Антонина Арустамян и Александр Лазарев принятии участие во всероссийском конкурсе обучения наставников при Фонде «Поддержка проектов в области образования», который проводит Новосибирский государственный университет и технопарк Новосибирского академгородка в целях вовлечения школьников в научно-исследовательскую деятельность.

Во второй экспериментальный этап сетевого исследовательского проекта, который проходил в Сколковском институте науки и технологий, прошёл только А. Лазарев вместе со своими подопечными: Константином Лебедевым, Евгением Томенко, Анастасией Васильевой, Еленой Лазаревой и Елизаветой Арустамян.

Подмосковный город Сколково находится всего в трех километрах от столицы, он занимает территорию в 500 гектаров и должен стать центром российской и международной науки.

- Здесь, в Сколково, мы сразу окунулись в атмосферу будущего, — говорит Елена Лазарева. — Вокруг возвышаются огромные современные здания. Даже вокзал в городе больше напоминает огромный комплекс — с магазинами, эскалаторами и широкими переходами. Сам Сколковский институт науки и технологий построен в виде кольца. Внутри здания, во внешнем кольце, находятся открытые и светлые кабинеты и конференц-залы, и видно, как сотрудники института выполняют свою работу. Во внутреннем кольце располагаются закрытые лаборатории, одну из которых и предстояло нам посетить.

- Когда мы зашли в лабораторию, нам выдали стерильные перчатки и белые халаты, на бейджиках были написаны наши имена. Перед началом работы мы прослушали интересную лекцию про ДНК и работу с ней. После прохождения обучения и инструктажа по работе в лаборатории приступили к практической части — приняли участие в настоящих археологических исследованиях. Перед нами стояла задача – определить, какую пищу содержали сосуды, найденные при раскопках в Южной Сибири, — поделился своими впечатлениями Евгений Томенко.

Лебедев Константин: «Сотрудники лаборатории выдали нам пробирки, в которых находились образцы нагара и остатков пищи, взятых со стенок сосуда, из которого питались древние люди. С помощью сложных лабораторных приборов мы провели выделение ДНК путем строгой последовательной очистки образцов от нагара и земли. Это очень долгий и кропотливый процесс. Затем мы приступили к проведению ПЦР тестирования. Приготовив 8 пробирок с выделенной ДНК, мы поместили туда капельки праймера — жидкости для определения вида пищи. Далее поместили образцы в специальный прибор — амплификатор, с помощью которого выстроились цепочки ДНК. Тогда мы и представить не могли, чем питались люди в древности. Были ли они кочевыми скотоводами или оседлыми земледельцами».

Анастасия Васильева сказала, что на завершающем этапе был проведен анализ образцов при помощи электрофореза и получены результаты исследования. Но итоги подводить рано, ведь впереди ребят ждёт ещё анализ полученных результатов и написание научно-исследовательской работы.

- Это тяжелый труд, требующий постоянной концентрации внимания и четкой координации действий, — так охарактеризовала свой первый опыт серьезной работы в научной лаборатории Елизавета Арустамян. — Нам всё понравилось: безумно красивая территория, увлекательные опыты, интересные преподаватели – сотрудники научных лабораторий института, классная компания.

Александр Лазарев отметил: «Вместе с детьми я посетил это прекрасное место. Я ехал сюда за вдохновением, а получил еще больше: я получил уверенность в том, что участие в конкурсах и победа — все возможно! А ещё понравилась атмосфера в технопарке – это атмосфера доверия и партнерства».

Хотелось бы что наши выпускники тоже учились в бизнес-школе Сколково. Она дает уникальное образование, которое не получить больше нигде в России. Я очень рада, что, находясь в настоящем, наши дети смогли немного увидеть будущее.

58