Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.10.2022 08:50 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создавая будущее

Автор: И. Труфанова

7 октября в Москву отправились молодые ракетостроители Центра творчества «Апельсин»: Александр Шмаров, Александр Челедков, Валентин Лавров и Елена Пташинская.

В здании Фундаментальной библиотеки МГУ открылась Всероссийская выставка «Наука 0+», и наши ребята организовали площадку ВИШ, где разместили ракеты, принявшие участие в недавнем Малом чемпионате.

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. Он проходит ежегодно в октябре и ноябре в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В 2022 году тематика фестиваля — «Создавая будущее». Уже сейчас люди могут не просто изучать окружающий мир, но и менять его «под себя». Как именно это происходит, дети и взрослые узнавали во время интерактивных научно-популярных выставок, виртуальных лабораторных, увлекательных научных шоу, дискуссий о будущем человечества, показов научных фильмов, соревнований роботов, квизов, квестов и многого другого в рамках фестиваля.

Одним из направлений мероприятия является выставка научных достижений, в которой камешковцам и довелось принять участие. Во время фестиваля работали площадки: «Вселенная», «Материя», «Жизнь, живые системы», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье», «Энергия» и «Общество». На них были представлены инновационные проекты, связанные, например, с медициной, альтернативной энергией, искусственным интеллектом. Было очень интересно!

Посетители выставки в свободном порядке подходили к интересующим площадкам и задавали вопросы. Площадка ЦТ «Апельсин» вызвала интерес. Уже в первый день камешковские ребята неоднократно выступили перед телекамерами и посетителями. Участие в фестивале не только показало многообразие научных разработок камешковских ребят, но и востребованность направления, в котором они двигаются.

37