Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

■ Цифры, факты

Источник: Управление массовых коммуникаций

Губернатор Александр Авдеев подписал Указ «О денежных премиях в сфере образования Владимирской области».

Эту персональную выплату будут получать победители, призёры, лауреаты всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, региональных полуфиналов и этапов. Цель премии – стимулировать руководящих и педагогических работников на участие в профессиональных конкурсах, поддержать талантливых руководителей и педагогов, повысить социальный статус преподавателей. Премии будут ежегодно выплачиваться не позднее 30 июня по итогам завершившегося учебного года.

С 2019 года в регионе на реализацию национального проекта «Культура» было направлено более миллиарда рублей. Благодаря федеральной поддержке капитально отремонтировано 50 объектов культуры, создано 18 модельных библиотек, 38 учреждений получили современное оборудование, приобретено 10 единиц автоклубов и специализированного транспорта, построено 6 домов культуры. В 2023 году был открыт ДК в деревне Липна Петушинского района, а в этом году распахнут свои двери ещё два учреждения – Дом культуры в селе Галицы Гороховецкого района и Центр культурного развития в Вязниках. В Камешковском районе в 2019-2020 гг. отремонтированы сельские Дома культуры в пос. им. Кирова, с. Давыдово, с. Горки, пос. Мирный, с. Второво, пос. им. К. Маркса. В 2021-2022 гг. капитально отремонтированы два сельских Дома культуры — в д. Сергеиха и пос. им. М. Горького. Ремонты прошли в Доме культуры пос. Новки, в районном Доме культуры «13 Октябрь». Переведены на газовое отопление Дома культуры пос. Краснознаменский и пос. им. Красина. Приобретено новое оборудование в Дом культуры пос. Новки. В 2023 году за счет средств государственной программы Владимирской области «Развитие культуры» проведен ремонт библиотеки № 2 (с. Второво) и текущий ремонт актового зала Камешковской детской школы искусств имени Бориса Федоровича Французова.

Участие учреждений культуры Камешковского района в национальном проекте «Культура» в 2024-2026 гг. будет продолжаться. Планируется ремонт ДК д. Пенкино, ДК пос. Краснознаменский и РДК «13 Октябрь».

Более 2,2 млн рублей направлено в марте текущего года муниципальным образованиям области из регионального бюджета на решение местных вопросов по программе «30 на 70». Ее участниками стали 10 муниципальных образований, жители которых собрали без малого 960 тыс рублей, а областная дотация составила более 2,2 млн рублей.

Напомним, что теперь господдержка по программе самообложения селян во Владимирской области составляет 70 процентов, тогда как местные жители должны собрать в качестве добровольных пожертвований на проекты в сфере благоустройства и инфраструктурного развития своих населённых пунктов 30 процентов от необходимой суммы. До 2024 года такая поддержка велась в пропорции «50 на 50».

Владимирские гимнасты успешно выступили на чемпионате России, который прошел в Краснодарском крае и собрал более 150 ведущих спортсменов страны. В копилке нашей сборной – 20 медалей. Гимнасты Илья Заика завоевал золотую медаль в упражнениях на кольцах, Кирилл Прокопьев – две бронзовые медали (в вольных упражнениях и личном многоборье), Лейла Васильева – бронзу в вольных упражнениях, Савелий Съедин – бронзу на перекладине. Пять медалей (четыре золотые и бронзовую) получила Ангелина Мельникова, представляющая одновременно Воронежскую и Владимирскую области. Ранее два командных серебра завоевали наши сборные мужчин и женщин.

5