Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегические приоритеты развития региона

Источник: Управление массовых коммуникаций

Губернатор Александр Авдеев 12 марта в ходе своего отчёта перед депутатами областного Законодательного Собрания обозначил основные задачи правительства Владимирской области на ближайшую перспективу. Прежде всего, в 2024 году необходимо закрепить положительную динамику социально-экономического развития региона.

Первая задача во всех сферах экономики — дальнейшее развитие по кластерной модели, обновление и наращивание инфраструктуры для привлечения инвестиций, в том числе за счёт выгодных президентских инфраструктурных бюджетных кредитов.

Вторая задача — продолжить создавать систему самообеспечения региона востребованными кадрами. Потребность в квалифицированных специалистах сейчас испытывают практически все отрасли.

Для этого в области в текущем году будет создано ещё 32 «Точки роста» и 3 школьных «Кванториума». С 1 сентября должен заработать Лицей ВлГУ, где будут сформированы группы физико-математического и химико-биологического профиля, в Муроме появится инженерно-техническая академия. Начнут работу два образовательно-производственных кластера: по химической отрасли – при Гусевском стекольном колледже и машиностроению – при Ковровской государственной технологической академии. Студенты будут фактически осваивать профессию на рабочем месте. Также необходимо реализовать программу по обучению школьников и студентов разработке, производству и эксплуатации «беспилотников».

Также в планах областного правительства открытие филиала Ивановского университета на базе Владимирского аграрного колледжа в Новоалександрово Суздальского района. Это должно помочь решить кадровую проблему в областном АПК.

Третья задача — обеспечить укрепление технологического суверенитета, оказать поддержку молодым ученным в создании и продвижении современных разработок на базе вузов, предприятий и научно-промышленных объединений.

Четвёртая задача — рост реализуемых проектов в сельском хозяйстве.

По словам главы региона, на 2024 год в оборот удалось вернуть наиболее доступные участки сельскохозяйственных земель, которые не успели зарасти деревьями, но дальнейший процесс увеличения пахотных площадей усложняется, что потребует увеличения вкладываемых средств.

Развитие сельского хозяйства неразрывно связано с повышением качества жизни на селе, поэтому будет поступательно решаться и эта задача: газифицироваться населённые пункты, обновляться инфраструктура, строиться социальные объекты. Продолжится реализация специальной программы комплексного развития сельских территорий. На эти цели в 2024 году будет направлено 680 млн рублей.

Хорошо известно, что двигателем экономики является строительство жилья. Это необходимо для успешного выполнения программы расселения аварийного жилья, для обеспечения квартирами льготных категорий граждан, привлечённых квалифицированных специалистов: врачей, инженеров, учителей – и для того, чтобы у жителей был выбор для улучшения жилищных условий. Если по итогам 2018 года на 1 жителя области приходилось менее 0,5 кв. м новых жилых площадей, то в 2023 году – около 0,9 кв. м. Цель – довести этот показатель до 1 кв. м.

В ближайшее время в области будет реализован новый проект по благоустройству. Более 90 процентов предложений, поступивших от жителей области в программу её развития, касаются благоустройства проездов между дворами и кварталами, парковок, тротуаров, территорий вокруг садиков, школ, поликлиник и других часто посещаемых объектов. В 2024 году в области впервые будет запущена специальная кампания по благоустройству этих категорий объектов. 83 муниципалитета получат на эти цели 1,5 млрд рублей. Субсидии на благоустройство получат территории с населением более 1000 человек, в которых находится более 15 многоквартирных домов.

«Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию объявил о старте новых национальных проектов и программ в социальной сфере. Это строительство кампусов, капремонт садиков и колледжей, дальнейшее развитие материально-технической базы здравоохранения, возведение спортивных объектов и так далее. Это открывает для регионов широкие возможности для привлечения федерального финансирования на такие проекты. Задача органов власти Владимирской области – войти во все доступные программы»,- подчеркнул Александр Авдеев.

24