Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2024 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирали будущее России

Автор: Л. ЛИСКИНА

С 15 по 17 марта в стране состоялось главное политическое событие года, значение которого невозможно переоценить, — выборы президента России. Миллионы россиян пришли на избирательные участки и своим голосованием определили, каким путем пойдет Россия в ближайшие шесть лет. И, кроме того, показали свою сплоченность и безоговорочную поддержку национальному лидеру Владимиру Путину. Вместе со всей страной голосовали и камешковцы — они тоже внесли свой весомый вклад в будущее государства.

Уже утром в первый день голосования, 15 марта, в Камешкове и населенных пунктах района чувствовалось оживление – камешковцы шли на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг и отдать голос тому кандидату, которому они верят.

О предстоящих выборах камешковцы были заранее проинформированы. Был реализован масштабный проект «ИнформУИК» — к избирателям приходили на дом, чтобы рассказать о сроках, времени, месте и формах голосования. И это, как отмечает председатель Территориальной избирательной комиссии Камешковского района Светлана Бикбаева, дало свои результаты: избиратели определились, как будут отдавать свой голос – на портале Госуслуг или опускать бюллетень в избирательную урну, выбрали удобный для себя участок.

Утром в пятницу, 15 марта, одной из первых пришла на избирательный участок, который размещался в школе №1, Татьяна Агеева.

- Мне очень хотелось выразить свою позицию в первых рядах, — рассказала Татьяна уже после выборов. – К тому же в школе утром была организована выставка детских работ, и я со своим ребенком и выставку посмотрела, и показала ему, как проходит голосование. А уже в воскресенье мы ходили голосовать всей семьей – с мужем и нашими двумя детьми. Сомнений, напротив какой фамилии будем ставить «галочку», конечно, не было – за сильного лидера, который отстаивает интересы нашей страны на международном уровне, который делает всё, чтобы Россия развивалась и крепла.

Тоже в первый день голосования пришли на избирательный участок супруги Горецкие, они взяли с собой и внучку.

- Сейчас Россия движется правильным курсом, идет развитие во многих отраслях и сферах нашей жизни, виден прогресс. Хочется, чтобы страна развивалась еще большими темпами. И, конечно, наш голос сегодня — за лучшее будущее, за то, чтобы у наших внуков в родной стране были большие возможности и перспективы для реализации, — сказала Татьяна Игоревна.

Вместе со своим сыном Семеном на участке №1092 проголосовал глава города Камешково Дмитрий Сторожев.

- Это особые выборы, — сказал Дмитрий Федорович. – Сегодня, в непростой международной обстановке, когда страна испытывает серьезное давление со стороны Запада, мы должны показать всему миру единение всего нашего народа, что мы – единое целое и мы поддерживаем курс на многополярность и дальнейшее развитие.

- На нас смотрит весь мир, — поддержали главу супруги Солдатовы, Михаил Анатольевич и Елена Геннадьевна. — В наше время нельзя оставаться в стороне от такого важного дела, как выборы Президента России, нам нужно показать свою сплоченность. Россия сегодня с оружием в руках защищает свою независимость, и мы сегодня своим голосованием поддерживаем наших бойцов и желаем им победы в специальной военной операции!

Как рассказали жители города Дмитрий и Елена Костюк, Ольга и Денис Ломакины, Надежда Левченко (на снимках на 1-й стр.), Александра Тарасова и многие другие горожане, они тоже не могли пропустить выборы президента России. «Будущее страны – в наших руках, — говорили они, — и нельзя пренебрегать возможностью проявить свою гражданскую позицию».

Представители старшего поколения по традиции очень ответственно относятся к выборам. Немало заявлений получили в ходе выборов участковые комиссии от желающих проголосовать на дому. Так, на середину субботы на участке 632 такая возможность была предоставлена почти сотне избирателей, и, по словам председателя УИК Инны Прохоровой, заявления в комиссию продолжали поступать.

Немало было и впервые голосующих, кому исполнилось 18 лет, кто впервые воспользовался своим избирательным правом, и им было уделено особое внимание. Председатели участковых комиссий поздравили молодых людей с важным этапом в их жизни и вручили им подарки на память об этом историческом событии – первый серьезный выбор они сделали.

Многие горожане и жители района совместили общественно важное дело с празднованием Масленицы. Семьями горожане шли на площадь им. Ленина, где состоялся большой праздник проводов зимы и встречи весны, а по пути заходили на избирательные участки. Многие отмечали, что, в отличие от однодневного голосования, формат голосования в течение трех дней, в том числе онлайн, дает больше возможностей исполнить свой долг.

Итак, подведены итоги, подсчитаны голоса. Неравнодушие и ответственную позицию продемонстрировали 19275 камешковцев, что составляет 82,93% от общего количества избирателей района. Результат оказался ожидаемым и закономерным — Владимиру Владимировичу Путину отдано 16448 голосов (85,57%), Николаю Михайловичу Харитонову– 851 голос (4,43%), Леониду Эдуардовичу Слуцкому – 836 голосов (4,35%), Владиславу Андреевичу Даванкову – 744 голоса (3,87%).

Камешковцы солидарны со всей страной и выбрали путь, по которому Россия будет двигаться дальше, и президента, которому доверяют, сделали выбор в пользу стабильности и дальнейшего развития государства.

39