Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.09.2023 09:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах ждут молодых педагогов

Автор: Л. Лискина

В преддверии нового – 2023 – 2024 учебного года педагогическое сообщество города и района собралось на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги работы и определить задачи на ближайшее время.

Педагогов приветствовали глава Камешковского района Надежда Игонина, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Терентьева, главы администраций муниципальных образований района, благочинный Камешковского района иерей Георгий Фридман. Подчеркивая важность образования и воспитания детей в современном мире, гости поблагодарили педагогов за качественную работу, пожелали удачи и поздравили с началом нового учебного года. Вячеслав Юрьевич отметил, что Камешковский район находится в лидерах по количеству новых введенных в эксплуатацию школ: в последние годы реконструирована самая крупная средняя школа района — №1, построено новое здание школы №3 – они соответствуют самым современным стандартам. Но необходимо дойти до каждой школы, включаться в реализацию федеральной программы капитального ремонта, и эта работа уже проводится. В профориентационной деятельности важно использовать целевые соглашения для направлений на педагогические специальности, которые предлагает Владимирский госуниверситет. Кроме того, во Владимире 1 сентября открывается филиал Приволжского медицинского университета, одного из лучших в стране, где готовят высококвалифицированные медицинские кадры. В условиях кадрового голода в сфере здравоохранения, в том числе и в Камешковском районе, нужно ориентировать школьников на обучение в том числе и в этом вузе и работу в родном районе.

Начальник управления образования администрации района Ирина Домарева, выступившая на конференции с докладом, также подчеркнула, что одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день в образовании — дефицит педагогов. Не хватает учителей русского языка и литературы, математики, английского языка, истории, воспитателей детских садов, соответственно, средняя нагрузка на педагогов увеличивается, и хорошего в этом тоже мало. Кроме того, продолжается процесс старения кадров. Целевые договоры, конечно же, заключаются: в 2023 году по таким договорам обучение начнут пятеро молодых камешковцев, и трое «целевиков» 1 сентября уже приступят к работе.

В Год педагога и наставника более яркий акцент делается на особое внимание к людям, работающим в сфере образования. В районе работают школа профессионального роста для педагогов ДОУ, школа молодого специалиста, районная психологическая служба, так что учитель, впервые переступающий порог школы, один на один со своими вопросами и проблемами не останется. Как отметила Ирина Александровна, молодой педагог должен видеть перспективы своего профессионального роста. Поэтому создание условий для вхождения учителя в педагогическое сообщество, и не только своего коллектива – одна из важный задач. К примеру, третий год активно сотрудничает с президентским лицеем «Сириус» педагог Сергеихинской школы Наталия Егорова, учитель русского языка и литературы, победитель и лауреат всероссийского конкурса лучших учителей. Наталия Алексеевна прошла в «Сириусе» стажировку и в этом году проводила в летней смене литературные мастерские для детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Новосибирска и других городов России. Так что возможности для роста есть у каждого!

«Живи, учись и работай во Владимирской области!» — в прошедшем учебном году в рамках этих тематических недель в школах города и района проведено почти 200 мероприятий в очном и онлайн-форматах, а также 25 экскурсий на предприятия и организации. На раннюю профориентацию был направлен цикл всероссийских открытых уроков

«ПроеКТОрия», состоявшихся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». «Билет в будущее» — этот всероссийский профориентационый проект реализовывался в Вахромеевской школе, и ребята получили конкретные рекомендации по выбору будущей профессии. Эту практическую работу, обратилась И. Домарева к залу, обязательно нужно продолжать.

В докладе было поднято много других важных тем – перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), качества обучения, поддержки и развития одаренных детей, обновления воспитательного процесса, дополнительного образования и других. С введением ФГОС все учащиеся старшей ступени обучаются в профильных классах. Средний балл выпускников таких классов повысился и составил 62,6 балла. ЕГЭ сдавали 48 выпускников 11-х классов: все получили аттестаты, двое – золотые медалисты. Средний балл, полученный медалистами, в последние годы значительно вырос и составляет 86,7 балла. Уже третий год подряд в районе есть выпускник, сдавший ЕГЭ на 100 баллов.

Перед участниками конференции выступили также специалист по организации работы Российского движения детей и молодежи в Камешковском районе Крестина Андрианова, призванного объединить подростков и создать среду для их всестороннего развития. Директор Вахромеевской школы Дмитрий Доброхотов поделился с коллегами опытом работы по патриотическому воспитанию школьников. С началом нового учебного года педагогов поздравила и пожелала успехов председатель профсоюзной организации работников образования и науки Елена Лазарева.

В заключение состоялась церемония награждения педагогов. Ведомственного знака отличия министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения была удостоена учитель математики и физики школа № 3 города Камешково Надежда Павлова. Почетными грамотами минпросвещения РФ награждены Юлия Абрамова (Новкинская школа), Галина Ершова (Серебровская школа), Елена Крылова и Елена Хлопкова (Вахромеевская школа), Светлана Бабкина (детсад №2 «Елочка»), Ирина Комышева (школа №1). Добросовестный, творческий труд учителей оценен по достоинству – 54 педагога были отмечены в этот день наградами российского, областного и районного уровней.

80