Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.09.2023 10:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мир знаний – в добрый час!

Автор: К. ДЕНИСОВА

Сегодня, 1 сентября, в школы Камешковского района отправятся 299 первоклашек. В их числе порог Серебровской школы впервые переступят двойняшки Николай и Артем Роговы из д. Ступино.

Кто как, а вот двойняшки Артем и Николай Роговы очень хотят учиться — в этом году они идут в первый класс Серебровской школы.

Роговы живут в д. Ступино, в их семье трое детей, и все мальчишки. Младшему Алексею всего два года и четыре месяца, а сегодняшние первоклассники Артем и Коля — уже «большие» — им по семь лет. Кстати, Коля старше своего братика на целую одну минуту. Мама мальчиков — Ирина родом из Курганской области, своего мужа встретила в Челябинске, туда он приехал в командировку. Восемь лет назад муж «перетянул» ее в Ступино.

По словам Ирины, мамой троих сыновей быть достаточно сложно. Они очень активные, вспыльчивые, как и все мальчишки в их возрасте. Коля очень любит ездить на велосипеде, позаниматься с мячом, с легкостью показывает трюки на батуте. Артем более усидчивый, любит лепить, собирать пазлы — совершенно разных размеров, рисует. Сейчас братья на пороге важного события — они отправляются в школу.

К учебному сезону одеваться Роговы ездили всей семьей. Мальчикам разрешили самим выбрать то, что им нравится. И они с удовольствием рассказывали консультанту в магазине о своих предпочтениях. Одежду покупали не одинаковую, а только в тех цветах, которые им больше по душе. Артем выбрал костюм в строгом синем цвете и полосатый галстук, а Коля решил остановиться на сером пиджаке в клетку с нежно-розовым галстуком. Денег, признается Ирина, на то, чтобы собрать ребят к школе, ушло много. Но по-другому никак: первый раз в первый класс — надо соответствовать.

И Коля, и Артем очень хотят в школу. Во-первых, там будет много знакомых ребят из садика — они соскучились друг по другу. (Роговы возили детей в садик «Березка» в пос. им. М. Горького). Во-вторых, со школой и будущими одноклассниками мальчики уже успели познакомиться — в летние каникулы они посещали школьный лагерь. В-третьих, им вообще интересно все новое. Что касается подготовки к школе, то Ирина занималась с мальчиками самостоятельно. У нее, кстати, подобающее образование — по профессии она учитель начальных классов, но сейчас находится в декретном отпуске. Во время подготовки детей активно пользовались образовательной платформой учи.ру. Дети знают весь алфавит, считают до ста, с удовольствием решают различные примеры, поэтому с успеваемостью проблем точно не возникнет.

- В классе Коли и Артема будет 15 человек, классным руководителем станет заместитель директора Марина Анатольевна Карпачева. Мы не считаем, что сельская школа чем-то хуже городской, даже наоборот, многим лучше. А еще здесь очень хорошие учителя. Если ребята захотят посещать какие-либо секции, конечно, будем их отвозить. Пока планов таких нет, это их жизнь, они сами и должны решить, чем заниматься. Мы, в свою очередь, будем помогать, чем сможем. Хочется, чтобы они реализовались в жизни и воплотили в реальность все свои мечты, — рассказывает Ирина.

Кем мальчики хотят быть, когда вырастут? Планы у них уже сейчас грандиозные. Артем хочет быть полицейским, мечтает, чтобы во всем царил порядок, а в мире не было преступников. А Коля сказал, что очень хочет быть врачом — помогать людям и лечить их... Ну, а пока ребята мечтают о великом, их мама, как и любая мама, думает о более насущном. Перед первым сентября она волновалась даже больше, чем они сами, хотя особого виду старалась не показывать. Но, несмотря ни на что, Ирина уверена — все будет хорошо, поскольку сегодня Коля и Артем делают первые шаги на пути к знаниям, а значит, и к своим мечтам.

88