Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.08.2023 08:55 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены победители областного этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023»

Источник: Управление массовых коммуникаций

Музей «История Стародуба на Клязьме», Ковровский район

На минувшей неделе подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023»

В этом году на конкурс поступило 39 заявок в четырёх номинациях: «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» и «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

По словам организатора конкурса — областного министерства внутренней политики — это рекордный показатель за всё время проведения регионального отбора.

Для победителей областного этапа конкурса среди городских округов и городских поселений предусмотрены денежные премии за первые шесть мест в размере 2 млн рублей, 1,3 млн рублей, 1 млн рублей, 900 тыс. рублей, 800 тыс. рублей и 600 тыс. рублей соответственно.

Для победителей из числа сельских поселений грантовая поддержка составляет 1,1 млн рублей, 900 тыс. рублей, 800 тыс. рублей и 600 тыс. рублей соответственно за первые четыре места.

В этом году в первой категории участников (городские округа и городские поселения) конкурсная комиссия присудила победу округу Муром с практикой «Методы воздействия на безответственных собственников ветхих и заброшенных зданий и территорий». Результатом её реализации становится постепенная очистка улиц города от ветхих и безвкусных зданий, заброшенных объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью жителей и гостей города.

Второе место – у города Владимира с проектом «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Третье место досталось городу Гусь-Хрустальному с практикой «Формирование творческой среды города путём создания инновационной модели культурно-образовательного пространства – Парка культуры и искусства «Территория творчества».

Четвёртым стал город Покров с практикой «Место, куда хочется вернуться». В ее основе — взаимодействие некоммерческих организаций, горожан и исполнительной власти по созданию комфортных условий для жизни. Результат — созданы уже пять новых безопасных и комфортных площадок для прогулок и занятий спортом для всех категорий граждан.

Пятое место занял город Кольчугино с «Этнофестивалем «Дружба», а шестое место – город Камешково с «Праздником Ухи на Клязьме».

Среди сельских поселений первое место – у Клязьминского сельского поселения Ковровского района с практикой «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

В основе данного проекта — обустройство территории, которая является экспозицией музея «История Стародуба на Клязьме». Причем, проводимые работы связаны не только с благоустройством, но и с сохранением историко-культурного наследия.

Вторым стало Фоминское сельское поселение Гороховецкого района с практикой «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

Третье место – у Краснопламенского сельского поселения Александровского района с практикой «Отдел казачьей культуры». Работа этого поселения уникальна для нашего региона. Здесь в качестве структурного подразделения муниципального Досугово-информационного центра создан Отдел казачьей культуры. Основная его цель – возрождение российского казачества, сохранение его традиционного образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры.

Четвёртое – у Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района с практикой «Краса и гордость Гусь-Хрустального района. Обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Все перечисленные работы будут представлены в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

105