Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.06.2023 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активное взаимодействие продолжается

Автор: А. Хохлова

В мае в Камешковском районе прошли встречи заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслава Картухина с жителями. Вячеслав Юрьевич отчитался о своей работе в качестве депутата ЗС, поделился с камешковцами планами на будущее, обсудил с ними самые актуальные для населенных пунктов вопросы. Во встречах также приняли участие глава района Надежда Игонина и глава администрации района Анатолий Курганский.

Первые встречи состоялись в муниципальном образовании Пенкинское, в домах культуры с. Гатиха и д. Пенкино. Разговор шел о ремонте дорог, освещении, содержании противопожарных прудов, благоустройстве. Была затронута и тема увеличения рейсовых маршрутов с заездом в Гатиху. Анатолий Курганский пояснил, что в настоящее время прорабатывается вопрос открытия дополнительного муниципального маршрута «город Камешково – д. Новая Быковка» с заездом в это село. В этот же день Вячеслав Юрьевич пообщался с вынужденными переселенцами из Луганской и Донецкой республик, которые проживают в пункте временного размещения в д. Пенкино, а также посетил областной госпиталь ветеранов войн.

Как показали встречи, для жителей Сергеихинского сельского поселения очень важен вопрос развития сел и деревень, их благоустройства. В. Картухин отметил, что для любого движения вперед нужна команда — активных жителей и работоспособной власти. Без непосредственного участия граждан в жизни села прогресс невозможен — необходимо участвовать в различных программах, которых сейчас немало. Для примера Вячеслав Картухин рассказал о селе Усолье, деревне Берково, в которых жизнь кипит, причем численность населения практически такая же. Депутат предложил сергеихинцам посетить с рабочим визитом соседние населенные пункты и посмотреть, какую работу проводят старосты и жители в своих селах и деревнях, чтобы жизнь в них была более комфортной, как они пришли к тому, что имеют. А также познакомиться с опытом решения части вопросов по благоустройству при помощи постановления администрации области от 22.03.2013 № 319, которое позволяет оперативно реализовать планы жителей и удваивает вложенные ими средства.

Диалог с жителями продолжился и в муниципальном образовании Второвское, во всех домах культуры поселения. Людей беспокоит, что вокруг населенных пунктов много необработанных полей, собственники которых забросили их и не содержат должным образом. В летнее время велика угроза пожаров. Та же озабоченность существует и по заброшенным зданиям, вход в которые не ограничен. Эти вопросы находятся под контролем районной и сельской администраций, а Вячеслав Юрьевич, в свою очередь, пообещал оказать юридическую помощь.

В числе давних и главных проблем поселения — обеспечение жителей села Второво и поселка Мирный чистой питьевой водой. Вячеслав Юрьевич сообщил, что уже откорректирован существующий проект водоснабжения, который проходит госэкспертизу, и пообещал лично внести данный проект в программу развития области. Реализация проекта планируется в рамках программы «Чистая вода».

В ходе встреч в МО Брызгаловское рассмотрены и поставлены на контроль немало частных вопросов по вывозу мусора, ремонту дорог, уличному освещению, окосу травы. Анатолий Курганский обозначил приоритеты в ремонте дорог. Жительница южной стороны поселка Новки обратилась к Вячеславу Картухину с просьбой о подключении домашнего интернета от филиала «Ростелеком» по Владимирской области. По словам областного депутата, необходимо письменное заявление от жителей в ПАО «Ростелеком», обращение он возьмет под личный контроль и совместно с руководителем филиала предложит пути решения вопроса для заявителей.

В Доме культуры поселка имени М. Горького на встречу собрались самые неравнодушные жители муниципального образования Вахромеевское. Старосты населенных пунктов Колосово, Арефино говорили о необходимости ремонта дорог, житель деревни Микшино — об опиловке деревьев. Затронута и тема ремонта Дома культуры в поселке имени Красина. Озвученные вопросы уже взяты в работу, ответственным лицам даны поручения.

В РДК «13 Октябрь» состоялась заключительная встреча Вячеслава Картухина — с избирателями города Камешково. Камешковцы подняли перед депутатом Законодательного Собрания проблему, которая касается всех, — дефицита врачей и медсестер в центральной районной больнице. Вячеслав Юрьевич отметил, что в этом году во Владимире открывается филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Предусмотрены и целевые места. Этот означает, что специалисты будут обязаны отработать в медицине региона несколько лет, либо вернуть деньги за обучение. По-другому главную кадровую проблему областного здравоохранения — отток врачей в Москву – не решить. Кроме того, во Владимирском филиале откроется ординатура по некоторым направлениям, студенты будут проходить практику в местных больницах.

Участники встреч – жители города и района – вот уже десять лет активно взаимодействуют со своим областным депутатом по самым различным вопросам. Положительных результатов такого сотрудничества – множество. Камешковцы тепло встречали Вячеслава Юрьевича, благодарили за выполненные наказы, за плодотворную работу в качестве депутата Законодательного Собрания области, высказывали слова поддержки. Обозначил свою позицию и Вячеслав Картухин: в случае его переизбрания в сентябре этого года продолжить работу — по организации ремонта сельских домов культуры, открытию новых фельдшерско-акушерских пунктов, решению вопросов здравоохранения, ремонта дорог, по привлечению средств в спортивную инфраструктуру города Камешково и всего района и другим актуальным для территории проблемам.

25