Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.06.2023 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Адвокат – это призвание»

Автор: Л. ЛИСКИНА

Без взаимного

доверия не обойтись

Каждый в своей жизни может столкнуться с ситуацией, когда возникает необходимость в грамотных юридических услугах. И тогда мы вспоминаем о людях, которые могут оказать квалифицированную помощь и поддержку.

Повод встретиться с профессионалом в этой сфере у нас был в минувшую среду – в День российской адвокатуры. Татьяна Шутова с 2008 года возглавляет Камешковский филиал Адвокатскую контору №9 некоммерческой организации Владимирской областной коллегии адвокатов №1, но и до этого имела большой опыт работы в сфере юрис-

пруденции – работала в Камешковском районном суде и в службе судебных приставов.

- Работа адвоката – интересная, многогранная, — говорит Татьяна Александровна. – Ты никогда не знаешь, с каким вопросом к тебе могут обратиться.

И это – особенность небольших районных центров. Если в крупных городах представители этой профессии работают отдельно по гражданским или уголовным делам, и даже, к примеру, рассмотрение гражданских дел распределяется по категории споров – на семейные, административные и другие, то у нас, в Камешкове, юридическая помощь оказывается по всем вопросам.

С чем приходят люди к адвокату? Со своим горем, со своими проблемами. Они доверяют ему свою судьбу, не зря в законодательной лексике применяется именно такой термин – доверитель. От профессионализма, ответственности адвоката зависят порой судьбы людей. В ходе выстраивания линии защиты по уголовным делам Татьяна Александровна проводит скрупулезную работу и перед подзащитным, как говорится, раскладывает всё по полочкам: в каком случае он может только навредить себе, а когда его поведение на суде может привести к смягчению наказания. И – никакого давления на человека. Совсем недавно в Камешковском районном суде рассматривалось дело, итогом которого, при правильно выстроенной стратегии защиты Т. Шутовой, подсудимый получил минимальный срок лишения свободы.

- Если же я вижу, что моя помощь не изменит ситуацию, по гражданским и административным делам я ограничиваю общение на стадии устной консультации, — отмечает она. – В случае, когда документы, необходимые для установления нарушения, оформлены грамотно, гражданин сам не отрицает этот факт – нет смысла чего-то добиваться дальше. Закон есть закон, и адвокат должен быть честен со своим клиентом.

В любом случае в отношениях с людьми не обойтись без взаимного доверия, которое, в свою очередь, может быть достигнуто, по мнению Татьяны Александровны, во многом благодаря таким качествам адвоката, как неравнодушие, порядочность, человечность. Работа очень тонкая, отмечает она – общение с человеком должно быть деликатным, тактичным. Нужно и закон соблюсти, и интересы своего подзащитного. И, конечно же, адвокатскую тайну.

А во многих случаях надо быть и хорошим психологом, и от этого тоже во многом зависит результат сотрудничества. Особенно это касается семейных дел, когда при разводе родители не находят согласия в вопросе, с кем будет жить ребенок, не могут определиться с местом и временем встреч с детьми. Сначала адвокаты пытаются урегулировать эти вопросы мирным путем – обращением в органы опеки и попечительства, предлагают составить соглашение в добровольном порядке. Зачастую это бывает безрезультатно, приходится подавать иски в суд, но тем не менее в большинстве они заканчиваются заключением мирового соглашения, и родители решают свои вопросы. Иногда процесс налаживания семейных взаимоотношений бывает долгим – неприязненные отношения мамы и папы, непрощенные обиды, невосприятие родителями друг друга приводят к тому, что страдают дети. Затем эмоции стихают, и начинает побеждать здравый смысл. «Подолгу беседуем, убеждаем, и наши беседы, разговоры о необходимости защиты прав ребенка имеют результат, — говорит Татьяна Александровна. — Если же люди так и не находят общего языка, выносится решение суда».

Высокий профессионализм Т.А. Шутовой, грамотный подход к делу получили признание среди её клиентов, от которых она получает множество благодарностей. Она в том числе и успешный руководитель – коллектив Адвокатской конторы №9 в числе лучших во Владимирской области. Татьяна Александровна – представитель Совета Адвокатской палаты Владимирской области по Камешковскому району, обладатель медали II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан», в прошлом году награждена Почетной грамотой Камешковского района. И, несмотря на большой опыт, каждый год проходит обучение, повышает уровень своей квалификации. Вот уже дважды принимала участие в научно-практической конференции участников профессионального сообщества юристов, адвокатов и экспертов «Праворуб» в Москве. По словам Т. Шутовой, адвокат – это не только профессия, но и призвание, и если специалист хочет быть востребованным, он должен учиться всю свою профессиональную жизнь.

Юридическая помощь может быть

бесплатной

Одна из важных составляющих работы Татьяны Шутовой – оказание бесплатной юридической помощи на территории города Камешково и Камешковского района. Её кандидатура для осуществления этой деятельности утверждена Адвокатской палатой Владимирской области. Категории граждан, имеющие право получить такую поддержку бесплатно, а также случаи её оказания регламентированы федеральным законом Российской Федерации от 21.11.2011 г. №324-ФЗ (ст. 20) и законом Владимирской области №96-ОЗ от 02.11.2022 г. (ст.4). Зная о таком виде юридической помощи, камешковцы регулярно обращаются к Татьяне Александровне. Опять же – по самым различным жизненным вопросам: о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных родителей, по установлению отцовства, о предоставлении жилого помещения по соцнайму в интересах ребенка, об оспаривании отцовства в отношении новорожденного ребенка, о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Необходимые консультации адвокат дает членам семей погибших военнослужащих – участников специальной военной операции: о назначении пенсии по случаю потери кормильца, о возмещении вреда, причиненного гибелью мужа, сына или отца. Сложность бывает порой в отсутствии необходимых документов. В различные инстанции делаются запросы с целью их получения, чтобы затем обратившиеся смогли получить полагающиеся им социальные выплаты. «По некоторым из них ждем ответа, — говорит Т. Шутова. – Если он будет отрицательным или мы его не получим в установленный законом срок – будем обращаться в суд».

Татьяна Александровна настоятельно рекомендует жителям города и района приходить на консультации, необходимая юридическая помощь обязательно будет оказана. Но вначале советует заглянуть в вышеобозначенные законы, чтобы убедиться, подходите ли вы по категории и вашему случаю для получения бесплатной помощи.

Ежегодно 20 ноября проходит Всероссийский день правовой помощи детям, и адвокаты Камешковского филиала активно принимает в нем участие – в школах, детском доме выступают с лекциями, разъясняют ребятам нормы российского права, как избежать проблем с законом. На текущей неделе, 31 мая, в профессиональный праздник адвокатуры, также прошел Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Уважаемые камешковцы!

Камешковский филиал Адвокатская контора №9 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 в настоящее время располагается по адресу: г. Камешково, ул. Ленина, д. 10а, офис 9. Для получения бесплатной юридической помощи необходимо заранее записаться по телефону 9-905-613-23-67.

94