Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.05.2023 12:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краснознаменский – с новым ФАПом

Автор: Л. ЛИСКИНА

В Камешковском районе продолжается возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Совсем недавно мы сообщали о новой модульной амбулатории в Сергеихе, а в минувшую пятницу открылся ФАП в поселке Краснознаменский.

К. Журавлев, Н. Малова
Фельдшер О. Ершова
Душевая
Кабинет фельдшера

Это уже восьмой фельдшерско-акушерский пункт, построенный в последние годы благодаря действию программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Такие уже есть в поселках им. Красина и Кирова, д. Тереховицы, селах Лаптево, Гатиха и Горки, д. Сергеиха. И везде новость о появлении ФАПов или амбулатории местные жители встречали с большой радостью. Так же было и в Краснознаменском, где собрались на торжественное открытие заранее.

- Мы сразу воспряли, — разговаривали, ожидая гостей, Нина Базанова, Татьяна Зимина и другие женщины. – В старом ФАПе давно не было ремонта, по старым ступенькам даже заходили с трудом, внутри, несмотря на то, что фельдшер всегда старалась поддерживать порядок, было неприглядно и неуютно. Новое учреждение нам необходимо, тем более есть кому работать – наш фельдшер – опытный, грамотный специалист. И поселок будет постепенно оживать.

Поздравить жителей со значимым в жизни поселка событием приехали глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, начальник отдела материально-технического обеспечения министерства здравоохранения региона-33 Татьяна Зайцева, главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин.

- Это новая веха в развитии населенного пункта, — отметил Анатолий Захарович. — Надеемся, что появление такого ФАПа в поселке послужит толчком для увеличения количества жителей, что поселок будет расти.

В. Картухин подчеркнул важность первичного звена здравоохранения. Жители должны чувствовать поддержку. Сделать укол, провести какую-то процедуру, получить консультацию – для получения такого повседневного медицинского обслуживания фельдшерско-акушерский пункт на селе жизненно необходим. Главное – чтобы были кадры, способствовать этому будет открытие филиала Приволжского медицинского университета во Владимире и подготовка своих, местных специалистов.

Второго дыхания поселку Краснознаменский пожелала Татьяна Зайцева, а Сергей Тимкин отметил, что здесь будет проводиться и профилактическая работа, а это очень важно в наше время. Все пожелали собравшимся здоровья и, несмотря на открытие ФАПа, все-таки иметь меньше поводов для обращения к врачам. От имени всех жителей поблагодарила за такой подарок поселку местная жительница Нина Малова, медсестра Вахромеевской амбулатории. Нина – многодетная мама, живет рядом с новым лечебно-профилактическим учреждением. Ей и её маленькой полуторагодовалой дочке Василисе и было предоставлено право первыми войти в новое медицинское учреждение.

В ФАПе тепло, светло, уютно – войдя в помещение, это сразу отметили и гости, и жители поселка. Для отопления используются электрические конвекторы, проведена вода, для её обогрева есть бойлер. Всё оборудование и мебель – новые. Есть функциональная процедурная, туалет, которым могут пользоваться маломобильные граждане, душевая, зона ожидания, подсобное помещение.

- Когда я первый раз вошла сюда, мне показалось, что я вошла в сказку, — поделилась своими первыми впечатлениями фельдшер Ольга Владимировна Ершова, о которой очень позитивно отзываются её односельчане. – Кабинет фельдшера просторный, кроме удобной медицинской мебели, есть всё необходимое для работы – детские и взрослые электронные весы, пеленальный стол, две зоны для мытья и ополаскивания инструментов — и в процедурной тоже, готовые чемоданы-укладки для предоставления различных видов медпомощи, аптечки скорой помощи – теперь не нужно собирать отдельно инструменты и препараты перед выездом к больному.

Как говорит Ольга Владимировна, сейчас в ФАПе созданы все условия для оказания первой помощи, для вакцинации, первичного акушерского обследования, инъекций и других процедур. Получен аппарат ЭКГ – кардиограмму снять тоже теперь возможно, есть электронный и обычный тонометры, прибор для измерения уровня сахара и холестерина в крови. Концентратор кислорода, дефибриллятор, пульсоксиметр — таким оборудованием ФАП тоже оснащен. По словам фельдшера, работе с некоторыми аппаратами еще надо будет обучиться, и в этих вопросах ей понадобится помощь.

На обслуживании у Ольги Владимировны 266 человек – жители деревень Ручкино, Арефино, Вакурино, Харламово, Щекино и пос. Краснознаменский. По её словам, в основном они ответственно относятся к своему здоровью, посещают ФАП. В деревнях, особенно в летнее время, много дачников, но и к ним, если будет сделан вызов, фельдшер обязательно поедет.

Уютно не только в самом учреждении. Территория огорожена, заасфальтирована, силами района отремонтирован подъезд к нему — от Шоссейной улицы к Студенческой. Депутат Вахромеевского сельского Совета Константин Журавлев поблагодарил и строителей, которые возводили ФАП – СК «Город» , а также рабочих ООО «Мехколонна 33», работавших на благоустройстве территории, они же помогли привести в порядок расположенную рядом детскую площадку. «На этом месте были горы мусора, — сказал Константин Геннадьевич, — и всё было увезено». Здесь же, в новом ФАПе, жители обсудили с А. Курганским и В. Картухиным другие вопросы, связанные с благоустройством поселка – по ремонту дорог, Дома культуры, уличному освещению (на снимке).

Новый ФАП функционирует в поселке уже неделю. Ольга Владимировна, кроме основной работы, приводит его в порядок, расставляет оборудование. Жители говорят, что чувствуют они себя теперь более спокойно, потому что уверены в том, что в случае необходимости без квалифицированной медицинской помощи, к тому же в комфортных условиях, их не оставят. Как сообщил на открытии Сергей Тимкин, в ближайшем будущем район получит еще три модульных фельдшерско-акушерских пункта – в поселках Дружба, Новки и селе Патакино.

33