Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.05.2023 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без книг нам не обойтись!

Автор: Н. Фролов

О работе Камешковской централизованной библиотечной системы рассказала ее руководитель Галина Анатольевна Манушина.

Сегодня в состав МУК «ЦБС» Камешковского района входит 18 библиотек. Это Центральная районная библиотека в городе Камешково, модельная детская районная библиотека, а также 16 библиотек в районе: в поселках имени К. Маркса, имени М. Горького, имени С. Кирова, имени Артема, имени Красина, Мирный, Новки и Краснознаменский, в селах Второво, Гатиха, Горки, Давыдово, Коверино, в деревнях Волковойно, Пенкино и Сергеиха. Таким образом, практически все сколько-нибудь крупные населенные пункты имеют свои библиотеки.

В ЦБС трудятся 24 сотрудника — все энтузиасты своего дела с профильным образованием, активно участвующие в культурной и общественной жизни района. Текучки кадров в камешковских библиотеках практически нет.

Сегодня у библиотек района насчитывается около 14 тысяч читателей. По итогам прошлого 2022 года в камешковских библиотеках было выдано читателям 301704 книги. Читать камешковцы любят, используя для этого любое свободное время. Характерно, что, например, перед длинными выходными в мае и в начале января книговыдача в местных библиотеках резко возрастает. Люди запасаются книгами на праздничные дни!

Впрочем, сегодня библиотеки — это место не только для чтения и получения книг, но и для проведения досуга, а также центры правовой информации. Последние действуют в 9 наиболее крупных поселковых библиотеках.

В Камешковском районе удалось сохранить библиотечную сеть в полном объеме, несмотря на множество проблем. Так, к примеру, в 2021 году библиотека в поселке Мирный из старого здания была переведена в местный ДК, где разместилась в значительно лучших условиях. В 2022 году также в Дом культуры перевели библиотеку в селе Горки. В поселке имени Артема библиотека размещалась в старом здании с угольным отоплением, где дальше ее содержать было просто невозможно. Выход нашелся в аренде части здания местного магазина, где для поселковой библиотеки созданы все необходимые условия. В деревне Волковойно библиотека находилась в здании прежней совхозной конторы с отключенным отоплением. В нынешнем 2023 году ее перевели в здание детского сада, где под библиотеку выделили теплое и светлое помещение.

Библиотеки в городе и районе постепенно приводятся в порядок. В 2016 году отремонтирована библиотека в деревне Сергеиха, в 2020-м на средства областного и районного бюджета — библиотека в селе Давыдово. В 2019 году за счет средств бюджета МО Брызгаловское обновилась библиотека в поселке имени Карла Маркса. В 2021-м по нацпроекту «Культура» капитально отремонтирована районная детская библиотека в Камешкове. Своей очереди ждет Центральная районная библиотека.

В камешковских библиотеках жизнь всегда бьет ключом, там людей приобщают к высокому уровню досуговой культуры, постоянно проводятся познавательные мероприятия. И даже избирательные участки зачастую организуются на селе именно в библиотеках — как в признанных центрах местной общественной жизни.

Также велика роль библиотек в распространении среди населения историко-краеведческих знаний и информации. Практически в каждой библиотеке района есть подбор краеведческой литературы и периодики (в том числе подшивки районной газеты «Знамя»), налажены связи с краеведами на местах. На базе Центральной районной библиотеки со второй половины 2022 года реализуется проект по подготовке будущих исследователей истории своей малой родины. Фактически это школа юных краеведов, в которой занимаются ученики из пяти школ города и района, сочетая теоретические и практические выездные занятия. Данная работа обязательно будет продолжена и в новом учебном году, причем планируется выпуск специального учебного пособия по камешковскому краеведению.

И в нынешнем XXI веке библиотекарь – крайне необходимая профессия. В пору интернета и прогресса без книг все равно никак не обойтись. Так хочется иногда перелистать классику или заглянуть в окно истории! И в этом обязательно помогут библиотекари.

50