Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.04.2023 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компьютерная томография - не выезжая за пределы района

Автор: К. ДЕНИСОВА

В Камешковской ЦРБ вот уже несколько месяцев работает 32-срезной мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ). Таким высокотехнологичным современным медицинским оборудованием может похвалиться не каждая районная больница.

Мультиспиральный компьютерный томограф — техника сложная и просто необходимая в современных условиях для быстрой и правильной постановки диагноза.

По словам заместителя главного врача Камешковской ЦРБ по хозяйственной части Дениса Хрящева, контракт на покупку оборудования заключили еще в начале февраля прошлого года, поставку ожидали в марте, но по объективным причинам все сроки сдвинулись. Сама установка обошлась в 30 млн, 6 млн было потрачено на обустройство помещения. В октябре 2022-го томограф привезли, начали подготовку специального кабинета. В нем не просто провели ремонт, для установки пришлось разбирать и снова собирать стены. Специалисты подготовили томограф, отладили комплекс управления.

В соответствии с правилами пользования такой техникой на стенах, потолке, полах, окнах — в помещении сделана рентгенозащита. КТ — это техника дорогая, «привередливая», и компания-поставщик предъявляет жесткие требования по ее установке и содержанию. В отдельном помещении установлен источник бесперебойного питания — большие аккумуляторные батареи со своей вентиляцией для охлаждения. Это сделано и на случай нештатных ситуаций. Например, даже если в больнице отключат свет, то установка будет работать, на ней можно будет закончить процедуру. Чтобы сам КТ функционировал правильно, сделаны вентиляционные системы, смонтирован шкаф управления, в котором регулируются все показатели температуры — для поддержания нужного микроклимата в помещении. Вентиляция работает 24 на 7, чтобы установка была готова в любое время к эксплуатации.

Работники Камешковской ЦРБ, задействованные на новом высокотехнологичном оборудовании, прошли специальное обучение. По сути они являются универсальными специалистами. После того, как КТ смонтировали, медперсонал прошел курсы по технической части, затем в ЦРБ приезжал специалист, чтобы обучить съемкам определенных участков тела.

- Установка делает снимки с разных позиций и углов, при необходимости можно рассмотреть любой необходимый орган в «разрезе», — говорит медсестра Людмила Солопова. — Теперь не надо больного везти в Ковров. Недавно был случай — человеку стало плохо, мы оперативно сделали ему КТ головного мозга, затем быстро оформили в отделение. На снимках, например, можно хорошо рассмотреть атеросклероз сосудов головного мозга. Еще мы делаем контрастирование. В вену вводим специальное контрастное вещество, смотрим мягкие ткани. За счет этого отчетливо видны все сосуды. Такая методика позволяет более четко определить структуру, размеры органа. В основном это делается онкобольным. Процедуру проводим вместе с реаниматологом.

С января КТ уже сделали 149 пациентам. Существует определенная квота, на КТ в Камешково теперь направляют людей и из Владимира, и из Коврова, конечно, в первую очередь, принимают камешковцев. А ранее для этого жителям города и района приходилось отправляться в Ковров или во Владимир. Очереди на процедуру как таковой нет. Через интернет снимок можно отправить любому врачу, чтобы посоветоваться и более точно оценить ситуацию.

- Компьютерные томографы предназначены для проведения широкого спектра рентгенологических исследований внутренних органов. КТ позволяет определить на догоспитальном этапе тяжесть состояния пациента, помогает принять решение о госпитализации или лечении в амбулаторных условиях. Нашей ЦРБ очень повезло, не во всех районных больницах есть такое оборудование, — подчеркнул Денис Хрящев.

476