Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2023 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурой надо жить!

Автор: К. ДЕНИСОВА

«Наши песни, наш ансамбль – это душа», — говорят в один голос участницы коллектива «Раздолье» из Дома культуры д. Сергеиха. Творческое объединение живет более 20 лет, и сейчас под руководством Елены Котовой в его репертуар включены песни о самом главном – о любви, патриотизме, малой родине…

Куда каждый человек торопится после работы? Домой? Для людей, живущих творчеством, очевиден другой ответ – все дороги после работы ведут в Дом культуры.

Спешат к 18.30 на очередную репетицию в обновленный ДК и женщины из д. Сергеиха. Семеро человек — Галина Николаевна Кирина, Надежда Владимировна Мелехина, Людмила Васильевна Тоака, Нина Александровна Карсакова, Екатерина Михайловна Шильцева, Любовь Ивановна Цирина и Татьяна Валентиновна Баскакова под наставничеством Елены Котовой занимаются в ансамбле «Раздолье». В своем нынешнем виде коллектив существует уже три года, а с момента его образования (без двух лет четверть века) в нем успела побывать половина жителей Сергеихи.

Елена Викторовна Котова – руководитель вокального ансамбля. Она работает в Доме культуры д. Сергеиха второй год. Сюда ее привела любовь к культуре и творчеству. Несколько лет назад она решила перебраться из города в деревню, продала квартиру и купила дом в д. Саулово. В свое время Елена Викторовна окончила лицей эстрадной песни во Владимире, в Коврове работала в ДК им. Дегтярева – руководила вокальным ансамблем, в котором занимались аж 50 человек – дети и молодежь от четырех и до 25 лет. Перебравшись в Саулово, первым делом Елена Викторовна посмотрела на карте, где поблизости находится Дом культуры – оказалось, в соседней деревне. Узнала, что здесь есть вокальный ансамбль, и хотела просто петь в нем. В коллективе в то время был другой руководитель, но он уволился, и участницы решили, что «простаивать зря не будут, надо заниматься». Так Елена Викторовна стала первой среди равных.

Участница коллектива, старожил Дома культуры, экс-директор, а в настоящее время художественный руководитель ДК Любовь Ивановна Цирина вспоминает, что до двухтысячных в ДК всегда был хор, а в октябре 2000 года решили организовать вокальный коллектив. Почему «Раздолье»? По словам Любови Ивановны, было много разных вариантов, но потом подумали, что в репертуаре большинство песен – народные, под баян в них «широта», «раздолье». И вот уже 23 года поют под таким названием, пережили разные времена.

- Хорошо, что Дом культуры так отремонтировали, — Елена Викторовна. — Когда я пришла сюда в первый раз и увидела большой зал – мне стало грустно, теперь другое дело. Сюда радостно приходить не только нам, но и всем нашим зрителям. У нас появилась шикарная звуковая и световая аппаратура. Правда, работать на ней некому – людей, как и во всех сферах, не хватает. Например, здесь не предусмотрена ставка звукорежиссера – за звуковым пультом сидит директор ДК Юрий Федоров. Но мы потихоньку справляемся.

Для каждой участницы коллектива их общая деятельность – это что-то очень важное и личное, все чувствуют ответственность за судьбу объединения. А еще в «Раздолье» все решают дружно и сообща. Нужны были новые костюмы – подумали, скинулись, купили… Если какая-то песня понравилась, ее слушают, обсуждают, ищут фонограммы, дальше остается дело за малым. Репетиции здесь проходят два раза в неделю – очень задорно и весело, по словам участниц коллектива. Всем хотелось бы чаще, но из-за работы не получается. Занятия обычно начинаются с распевок, скороговорок, затем идет отработка репертуара. Он у коллектива разнообразный – есть песни на военную тематику, о любви, о малой родине и патриотизме – их большинство. К каждому выступлению готовят новые песни, стараются разнообразить репертуар и побаловать слушателей новинками. Недавно съездили на концерт исполнителя Шамана и решили, что попробуют на 9 Мая спеть его песни. Репетировать их уже начали. А к 23 февраля собрали гуманитарную помощь для земляков, находящихся в зоне СВО, и записали им очень душевную «музыкальную открытку».

«Раздолье» выступает на сцене ДК д. Сергеиха – к любому празднику или значимому событию, и в населенных пунктах МО — ездили с концертами в с. Коверино и пос. им. Артема. Чтобы выезжать в другие поселения, необходим транспорт, и глава администрации МО Сергеихинское Олег Кушаков обещал посодействовать в этом. Коллектив участвует в районных и по возможности в областных конкурсах и занимает призовые места, в Доме культуры есть целый стенд с благодарностями и дипломами ансамбля.

- Вообще работать в культуре тяжело. Здесь не просто отработал смену, ушел и забыл, здесь надо жить. Некоторые не считают наш труд серьезным, думают, что все просто, а на самом деле мозг должен работать буквально 24 на 7. Даже если ты занимаешься какими-то домашними делами, все равно думаешь о работе. Постоянно в голове сценарии, мелодии, песни, костюмы, — говорит Елена Викторовна.

Что касается популярности ансамбля, то в ней сомневаться не приходится. На концертах «Раздолья» всегда полные залы, люди «на ура» принимают артистов, а они, в свою очередь, благодарны им за подаренные эмоции. Однажды Елена Викторовна исполняла патриотическую песню, и удивилась, как в один момент в едином порыве все зрители в зале встали – выступление растрогало их до глубины души. И это действительно дорогого стоит.

51