Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.03.2023 18:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утраты

21 марта на 102-м году жизни скончалась БЫЛОВА Мария Игнатьевна, участница Великой Отечественной войны, женщина-пилот, педагог, человек активной жизненной позиции.

В насыщенной событиями биографии Марии Игнатьевны отразилось целое столетие истории нашей страны. Еще в совсем юном возрасте, в 30-е годы, она мечтала о небе, и благодаря своему сильному, волевому характеру воплотила мечту в жизнь: занималась в аэроклубе, освоила летное дело – летала на «У-2» — и стала летчиком-инструктором. Во время Великой Отечественной войны её зачислили в летную воинскую часть, направлявшуюся на Дальний Восток. Служба была тяжелой, но Мария Игнатьевна выдержала все лишения военного времени и сурового климата. А в 1945-м она стала участницей войны с Японией. Переход через пустыню Гоби и горный хребет Большого Хингана, участие в боевых действиях в составе пехоты и танковой бригады при упорном сопротивлении врага – всё это было в её жизни. Это были годы невероятных испытаний, но она выдержала их с честью.

После войны Мария Игнатьевна снова училась – она стала педагогом. Как человек, понимающий важность патриотического воспитания молодого поколения, она несколько десятилетий отдала поисковой работе и вовлекла в неё школьников. Непосредственный участник великих событий, она рассказывала о них детям, в поездках показала им много памятных мест, связанных с войной. И дети были ей благодарны за это. Под её руководством они собирали материалы о фронтовиках, переписывались с героями войны. Мария Игнатьевна – автор книги «Дорогами героев», рассказывающей о подвигах летчиков в годы Великой Отечественной. Активное участие она принимала и в работе районного совета ветеранов войны и труда.

Мария Игнатьевна всегда была неравнодушной к жизни родного города, к окружающим её людям, ко всему, что происходит вокруг, всегда старалась быть участником происходящих событий. Даже когда ей было за девяносто, непроходящая любовь к авиации привела её на аэродром д. Каменово, где она в течение нескольких лет в мае совершала полет на самолете с авиаторами клуба «Штурман». Она никогда не отставала от жизни.

Такой она для нас и останется – любящей жизнь во всем её многообразии, никогда не останавливающейся на достигнутом, верным другом, творческой личностью и человеком-легендой. Светлая память о Марии Игнатьевне Быловой навсегда останется в наших сердцах.

Скорбим о тяжелой утрате и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Администрация Камешковского района.

Совет народных депутатов Камешковского района.

Совет народных депутатов города Камешково.

Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Камешковского района.

Прощание с М.И. Быловой состоится сегодня, 24 марта, в 10:00 в ритуальном зале на территории ЦРБ

15