Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЖКХ продолжает борьбу со снегом и льдом

Автор: Н. ФРОЛОВ

Для муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Камешковского района, которое возглавляет Игорь Олегович Матвеев, сегодня, когда непростая затянувшаяся зима никак не желает сдавать свои позиции, главная задача — борьба со снегом и льдом. А еще — предотвращение последствий интенсивного снеготаяния, которое, как всем очень хочется верить, уже не за горами. Причем с начала нынешнего года к МУ «УЖКХ» района перешли и функции аналогичной организации города Камешково.

Возглавляет Управление с января 2023 года Игорь Матвеев. Игорь Олегович подчеркнул, что нынешний зимний сезон оказался весьма непростым. Дело даже не столько в обилии осадков, сколько в многочисленных температурных «качелях», когда температура то и дело переходила через нулевую отметку туда и обратно, причем перепады всего за два-три дня порой превышали два десятка градусов. Поэтому проблемой становились не только покрытые снегом дороги и тротуары, но и уже очищенные и почти сразу же покрывшиеся коркой льда. Кроме того, возросла стоимость машино-часа при использовании техники, увеличились трудозатраты, что создает дополнительные сложности в работе.

Тем не менее сегодня в Камешковском районе для содержания в относительном порядке дорог и тротуаров техники и людей хватает. Непосредственно МУ «УЖКХ» располагает грейдером, тремя погрузчиками и трактором МТЗ, к которому имеется специальный роторный снегоуборщик. Кроме того, по 7 единиц дорожной техники есть у подрядчиков: ИП А.С. Механцева и ГУП «ДСУ № 3» — его филиала — Камешковского ДРСУ. Так, к примеру, ИП Механцев использует 2 комбинированных дорожных машины, два грейдера, 2 трактора Т-150 и 1 трактор МТЗ.

Достаточно и квалифицированных кадров, заняты все штатные единицы. Среди лучших сотрудников МУ «УЖКХ» Камешковского района И. Матвеев назвал своих заместителей: зама по городскому хозяйству Сергея Челедкова и зама по дорожному хозяйству и развитию инфраструктуры Дмитрия Самарского. Также он отметил опытнейшего механизатора по благоустройству Александра Горохова и консультанта технического отдела Екатерину Адрианову, фактически выполняющую функции начальника участка по благоустройству.

МУ «УЖКХ» района к началу минувшей зимы дополнительно принял на работу двух механизаторов. Они трудятся на двух новых фронтальных погрузчиках «АМКАДОР 332В», переданных в ноябре 2022 года Камешковскому району ГБУ «Владупрадор» по инициативе губернатора Владимирской области. Благодаря наличию такой техники возможности «УЖКХ» по очистке дорог существенно возросли. Игорь Олегович пояснил, что один из этих погрузчиков был оснащен косым ножом, что расширило возможности его использования в качестве снегоуборочной техники.

Ныне особенно актуально перемещение снега и очистка водопропускных труб в насыпях автомобильных дорог. Сейчас сотрудники дорожного отдела «УЖКХ» района объезжают территорию вместе с представителями администраций сельских поселений с целью учесть все проблемные с точки зрения возможного подтопления места. К примеру, такие участки имеются в деревне Тереховицы и поселке имени Карла Маркса. На очереди очистка десятков водопропускных труб и приямков при них. Для этой работы используется экскаватор на базе трактора МТЗ, при необходимости, возможно, задействован будет экскаватор ИП А.С. Механцева.

Вследствие непрекращающихся осадков и перепадов температур крайне актуальной остается обработка проезжей части дорог и тротуаров песко-соляной смесью. Расход такой смеси в нынешнем сезоне оказался особенно велик, и ее пришлось приобретать дополнительно. Сегодня запасов пока хватает, но расходовать приходится с толком, без излишеств, так как неизвестно, когда грядет-таки настоящая весна.

На очереди ликвидация льда и колейности на дорогах. Оно, конечно, и само растает, но природе тут надо помочь. Выполненные при помощи грейдера пробы показали, что пока природные условия не позволяют провести эту работу (намерзший за зиму лед, как говорится «не берется», но как только немного подтает, дороги от остатков льда на проезжей части обязательно освободят.

159