Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия дальнего действия

Автор: К. ДЕНИСОВА

В Год педагога и наставника кардинальным образом меняется подход к образованию. Деятельность учителей перестает быть «образовательной услугой», теперь в обучение максимально включена функция воспитания. Такая постановка вопроса стала вызовом времени. Именно школа, педагоги должны помогать родителям воспитывать ответственную молодежь, понимающую, как она нужна стране... Но вместе с новыми обязанностями педагога встает вопрос и о достойной оплате их труда, льготах для учителей. Об образовании, его связи с воспитанием и гражданственностью, а также поддержке педагогов рассказала начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева.

Район не остается в стороне

По словам Ирины Александровны, учителя Камешковского района всецело поддерживают идею президента о проведении Года педагога и наставника. Сейчас, когда стране бросают вызов за вызовом, воспитание ответственных граждан, истинных патриотов важно как никогда. И эту трудную миссию вместе с родителями должен разделить такой институт общества, как школа. Как сказал президент, «историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны».

- На данный момент разработан федеральный план мероприятий на 2023 год, посвященный Году педагога и наставника, — рассказывает Ирина Домарева. — Наш район не остается в стороне. Представители педагогического сообщества Камешковского района приняли участие в торжественном открытии Года педагога 28 февраля в областном центре. Мы разрабатываем свой муниципальный план мероприятий в рамках Года педагога, чтобы охватить все стороны педагогической деятельности — вовлечь молодежь, действующих учителей, ветеранов педагогического труда, а также тех, кто посвятил этой профессии много лет и до сих пор остается в строю на общественных началах.

Почествовать работников сферы, по мнению Ирины Александровны, рассказать и показать еще раз общественности, чем занимаются педагоги, напомнить, как важен их труд — это стратегическая задача. Не просто так профессию педагога называют профессией дальнего действия. Сегодняшняя молодежь придет на смену нынешнему поколению. И от того, как педагоги помогут родителям сформировать из ребенка гражданина страны, зависит будущее. Будем ли мы жить спокойно, будет ли развиваться наука, будет ли сохранен исторический код и духовная преемственность народа?.. Все это зависит от сегодняшней ежедневной работы каждого педагога, конечно, вместе с родителями.

Кадры и наставничество

За молодежью — будущее, но лучшие традиции отечественной педагогики, по мнению президента страны, должны быть сохранены. Поможет в этом институт наставничества. Каждый год и в школы, и в детские сады Камешковского района приходят молодые специалисты. Конечно, существует определенный дефицит педагогических кадров как в районе, так и по всей России. Очень востребованы узкие специалисты — дефектологи, психологи, логопеды. Ежегодно в районе заключаются целевые договоры на обучение в педагогических вузах. Завершив обучение, юные камешковцы возвращаются в свои образовательные учреждения молодыми специалистами. И, как отметила Ирина Домарева, молодежь в большинстве своем не разочаровывается, не считает, что ошиблась в выборе профессии. Опытные педагоги помогают им влиться в школьную жизнь и непростую профессию.

На уровне района система наставничества закреплена приказом управления образования. Наставники есть не только у молодых учителей. Такая система действует и среди руководителей — даже молодые директора имеют опытных наставников. Кроме того, в районе есть отдельное методическое

объединение молодых специалистов, с ними активно работает методический центр — все для того, чтобы вчерашние студенты смогли укрепиться в профессиональном выборе, повысить свою квалификацию.

- Нас очень порадовало, что образование перестало быть «услугой», — говорит Ирина Домарева. — Мы уходим от неоднозначного толкования работы учителя и возвращаемся к «воспитательной» функции педагога — человека, который раскрывает личность ребенка, помогает ему сформироваться. Изменения, благодаря которым общество будет правильно воспринимать работу педагогов, приняты на федеральном уровне. Это в очередной раз подчеркивает, что педагог — не профессия, а образ жизни.

Кроме того, преображается по своему содержанию и вся система образования. Сформировать единое образовательное пространство на территории страны — такую задачу поставили Президент Владимир Путин и министр просвещения Сергей Кравцов. Поэтому в Камешковском районе, как и везде, вводятся обновленные стандарты, единые федеральные общеобразовательные программы, постепенно выполняется переход к единым учебникам и единым информационным системам.

Поддержка не только словом, но и рублем

Почет и уважение — это хорошо, но как фактически стимулируется труд педагогов? На сегодняшний день в районе трудятся отличники просвещения, почетные работники сферы образования, много учителей, имеющих высшие ведомственные награды — почетные грамоты министерства просвещения РФ (ранее — министерства образования), есть также яркая молодежь, достигшая высоких результатов. По словам Ирины Домаревой, в районе пока сохраняется старая система квалификационных требований к учителям. У нас есть педагоги первой и высшей квалификационной категории, но грядут новшества. Планируется введение таких категорий, как, например, «педагог-наставник». Перечень квалификаций расширят, то есть учителям будет куда расти и стремиться. И от этих «уровней» будет зависеть заработная плата.

Чтобы труд педагога был оценен по-достоинству, в стране за последние годы сделано многое. С 2020 года педагоги, а с 2021-го и кураторы учебных групп в колледжах и техникумах по поручению президента получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. Есть надбавки у учителей за заведование предметным кабинетом, руководство методическим объединением, проверку тетрадей, проведение экзаменов в форме ЕГЭ и ОГЭ. Работает программа «Земский учитель», и Камешковский район в ее рамках получил в этом учебном году учителя для школы №3. Также среди льгот для учителей — досрочный выход на пенсию, сокращенная рабочая неделя от 18 до 36 часов (остальные часы оплачиваются дополнительно) и увеличенный трудовой отпуск от 42 до 56 дней. Кроме того, педагог может получить годовой отпуск за свой счет с сохранением за ним его должности при условии выработки 10 лет педагогического стажа. Заслуженные учителя РФ получают доплату не менее 15% от оклада, а учителя, постоянно проживающие и работающие в сельской местности — льготы на оплату услуг ЖКХ. Молодые специалисты могут рассчитывать на различные пособия и льготы, например, при оформлении ипотеки. И это далеко не все преференции.

- В Камешковском районе действует всесторонняя поддержка и молодых, и опытных педагогов. Конечно, любой труд, где человек работает ответственно, сложен. И профессия педагога — не исключение, — говорит Ирина Домарева. — Но все сложности преодолимы, особенно когда речь идет не просто о работе, а о миссии. У педагогов она особая — они работают на будущее страны.

87