Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Глобальная задача - подготовка медицинских кадров»

Автор: Л. ЛИСКИНА

15 марта в областной научной библиотеке губернатор Александр Авдеев провел первую в этом году пресс-конференцию. Прозвучали ответы на самые актуальные вопросы сегодняшнего дня, которые задавали журналисты со всей области.

Вначале глава региона отметил, что область готовится к паводковому периоду, который в этом году ожидается раньше, чем в прошлом – 9 апреля. В зону подтопления могут попасть 24 населенных пункта, в которых проживают 4 тысячи человек. «В ряде регионов России паводковые явления уже наблюдаются, и наша задача, — отметил губернатор, — проверить техническую готовность всех сил и средств, провести ревизию оборудования. Прямо сейчас проходят командно-штабные учения по линии МЧС. Нам предстоит напряженная работа, но нужно предвосхитить возможные последствия, которые потом трудно будет устранить».

По итогам зимы прошлого года было принято решение по усилению работы коммунальных служб на региональной сети дорог. Было закуплено для «Владупрадора» 76 единиц техники, и итог был неплохим – количество аварий на «проблемных» дорогах уменьшилось. По-иному выглядит ситуация на федеральных дорогах, особенно на М-7, проходящих по территориям Юрьевца, Покрова, Вязниковского и Гороховецкого районов; вопросы будут решаться с федеральным дорожным агентством. По итогам же этой зимы ставится задача усилить работу коммунальных служб муниципалитетов, в том числе и во Владимире.

Говоря об организации общественных перевозок, губернатор сказал о необходимости закупки автобусов и троллейбусов для Владимира, но отметил, что без внимания не останутся и другие муниципалитеты. Напомним, что в прошлом году администрацией области в части пассажирского транспорта Камешковскому району была оказана большая поддержка — Камешковское АТП получило шесть новеньких автобусов.

Журналистов интересовал также вопрос работы скорой помощи. Александр Авдеев рассказал о ситуации на станции скорой помощи во Владимире – там увеличилось количество врачей и среднего медицинского персонала, выросла зарплата. В то же время губернатор отметил, что одновременно произошел отток кадров из близлежащих районов, и возникла необходимость укреплять службу скорой помощи на этих территориях. Как глава региона видит выполнение этой задачи? По словам Александра Александровича, есть две составляющих в её решении – уровень заработной платы и территория обслуживания. «Зарплату врачей и фельдшеров в муниципалитетах подтягиваем. А территории обслуживания, согласно нормативным документам Мин-здрава, включают 20-километровый радиус, поэтому лучше их сделать перекрестными. Часть территории возьмет на себя Владимирская станция, что позволит снизить нагрузку на скорые, и Камешковской службе скорой помощи будет легче».

И, конечно, глобальная задача – подготовка кадров. Губернатор напомнил, что в этом году будет открыт филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. В безвозмездное пользование ПИМУ передан учебный корпус, согласована и утверждена техническая документация. Корпус в настоящее время ремонтируется. «Движемся в графике, работы ведутся, срок сдачи – 1 сентября. Устав филиала медицинского факультета зарегистрирован, лицензия должна быть получена в первых числах июня, а 20-го июня должен быть объявлен набор. Объем набора – 100 бюджетных мест и порядка 70 – внебюджетных. Также у ректора в планах – набрать до 100 ординаторов – для тех, кто отучился в Нижнем Новгороде или Иванове и хочет возвратиться домой и повысить квалификацию. Количество мест в общежитии для первокурсников предусмотрено – пока 50 на базе ВлГУ, но далее необходимо их увеличивать», — сказал глава региона.

На пресс-конференции шла речь также о поддержке участников специальной военной операции, о строительстве нового инфекционного корпуса, о приоритетных проектах для областного центра — реконструкции здания ж/д вокзала, о создании второго моста через Клязьму. По этим и другим темам журналисты получили развернутые, обстоятельные ответы.

23