Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы корь не напомнила о себе

Казалось бы, после ковида людей уже не напугать ничем, но в последние месяцы все чаще говорят о таком забытом многими высокозаразном инфекционном заболевании, как корь.

В Камешковском районе ситуацию с корью держат на контроле. В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Ее председателем стала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Терентьева. В состав комиссии вошли заместитель главного врача Камешковской ЦРБ по лечебной работе Наталья Шевахина, в режиме ВКС — заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в г. Ковров, Ковровском и Камешковском районах Светлана Мосунова, руководители структурных подразделений администрации района, социальной защиты и различных учреждений. Наталья Терентьевна обозначила основную тему заседания — заболеваемость вирусными инфекциями. О текущей обстановке в районе и проводимых мероприятиях по противодействию заболеванию корью рассказали Наталья Шевахина и врач-эпидемиолог «Центра гигиены эпидемиологии» по Камешковскому району Людмила Мельникова. Прививочная работа в районе ведется на должном уровне.

Прививаться от кори нужно всем, но достаточно сделать это раз в жизни. У многих людей в России такая прививка есть — ее делают детям в год и в шесть лет. Если по какой-то причине вакцинация в детстве проведена не была или данные об этом утрачены, прививку может сделать и взрослый. Всего несколько процентов от населения Камешковского района по каким-либо причинам не привиты от кори. Но составлен оперативный план, все образовательные организации взяты на контроль, людей, не имеющих прививки, просят позаботиться о своем здоровье и пройти «подчищающую вакцинацию».

Иммунизация — это наиболее эффективная мера профилактики кори. «Подчищающая иммунизация» — вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится по инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации. Кроме того, ведется активная работа с населением по активации к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизация против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.

Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

7