Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.03.2023 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитать патриота и гражданина

2 марта президент России Владимир Путин, открывая Год педагога и наставника, заявил, что те, кто сейчас борется с Россией, ставят своей задачей лишить российский народ его исторической памяти, его языка, его традиций, разобщить его. Но ничего у них не получится, отметил глава государства.

Гражданственность, патриотизм, ответственность за судьбу своей страны – эти качества всегда отличали наш народ и помогали ему в трудные времена. Сегодня в рамках специальной военной операции российские военнослужащие героически исполняют свой воинский долг, защищают нашу страну от неонацистов. И воспитали героев, мужественных людей наша школа, наши учителя.

Каким будет подрастающее поколение, которому предстоит строить будущее – зависит в целом от общества и, конечно, от труда педагога, от института наставничества. Как подчеркнул глава государства, межпоколенческое единство – это основа единства общества, его сплоченности, так как педагог-наставник передает из поколения в поколение не только знания, он воспитывает граждан страны, патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать.

На страницах нашей газеты педагоги района, руководители образовательных организаций расскажут, как Год педагога и наставника будет способствовать выполнению этой задачи.

Елена Викторовна Тимакова, директор школы №3 г. Камешково:

- Одним из ключевых направлений патриотического воспитания в настоящее время является Всероссийский проект «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. И эти преступления не имеют срока давности. В рамках проекта в школе №3 в 2022/2023 учебном году ребята вместе с учителями литературы Ю.А. Романенко и Е.В. Никитиной приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений с одноименным названием «Без срока давности».

27 января в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. В рамках этого мероприятия педагогом-библиотекарем М.В. Родионовой в школьном информационно-библиотечном центре был проведен мастер-класс «Блокадный хлеб». Ребята посетили выставку, которая вызвала у них сопереживание трагическим событиям. Карточки на хлеб, кусочки тёмного хлеба весом 125 граммов, музыкальный фон, предшествующий рассказ о блокадном Ленинграде позволили детям окунуться в атмосферу исторического прошлого. Под звуки метронома минутой молчания почтили память погибших в жестокие дни блокады.

Какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны? Об этом рассказали на уроках истории и обществознания ученикам 5-9 классах учителя Т.Н. Галыбина и С.В. Мартынова. Ребята смогли увидеть весь ужас в глазах взрослых и детей, узников Освенцима и Бухенвальда, запечатленных на фотографиях времен Великой Отечественной войны. Видеофильм «Что такое Холокост?» никого не оставил равнодушным: на школьников смотрели люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела фашисты превратили в пепел. Ребята не стеснялись выразить свой гнев, направленный против нацистов, тех, кто причинил столько боли евреям, полякам, русским и другим народам. На вопрос учителей, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, ученики отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось».

С 1 сентября 2022 в каждой школе начал реализовываться проект «Разговоры о важном», цель которого — развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Такие занятия с детьми, проводимые еженедельно классными руководителями, помогают формировать внутреннюю позицию школьника, необходимую для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Ведь основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в художественной культуре и повседневной культуре поведения, а также с доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. Это в первую очередь разговор. Разговор по душам со школьниками, основным предметом которого являются события, люди, их поступки и идеи.

Самый благодатный возраст для развития социальной активности ребенка – младшие классы школы. 7-11 лет — это период начала формирования гражданской идентичности. Вместе со своими наставниками-учителями начальных классов младшие школьники с октября 2022 года принимают участие в программе развития социальной активности «Орлята России». В программе семь образовательных треков, среди которых особое внимание учителей-наставников направлено на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотов страны.

Перед сегодняшними российскими школьниками широко открыты все пути. Для всестороннего развития талантов детей и молодежи создана огромная палитра возможностей: самые разные проекты и объединения, движения и организации, конкурсы и олимпиады. Ребята могут попробовать себя в разных сферах и найти занятия по интересам. Россия – страна возможностей для каждого ребенка. И педагоги-наставники помогают ребятам определиться — и в профессиональном плане, и в отношении жизненной позиции, вырости им настоящими патриотами своей страны.

131