Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2023 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Авдеев: «Президент поставил задачу строить прочную самодостаточную экономику, не подстраиваясь под диктуемые Западом условия»

Источник: Пресс-служба Правительства Владимирской области

21 февраля Губернатор Александр Авдеев был в числе приглашённых на оглашение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. 

Традиционно выступление главы государства было посвящено самым актуальным для России и её жителей темам. Основные – противостояние внешнеполитическим угрозам и развитие экономики страны.

«Россия столкнулась с колоссальными угрозами и вызовами, с которыми справляется и в военном, и в политическом плане. Требуется принятие достаточно сложных геополитических решений. Так, Президент решил приостановить участие России в договоре СНВ-2, и это сигнал для стран НАТО: мы не собираемся играть по правилам однополярного мира. Мы будем использовать наш ресурс, военный потенциал, историческую самодостаточность, чтобы проводить самостоятельную внешнюю политику. Наша экономика справилась, перестроены логистические цепочки, инвестиции продолжаются, промышленность демонстрирует рост. Владимир Владимирович поставил задачи не подстраиваться под диктуемые Западом условия и, не обращая внимания на трудности, строить прочную самодостаточную экономику. Для этого глава государства предложил ряд механизмов поддержки новых индустриальных проектов, научных программ и инновационных разработок. Мы во Владимирской области уже применяем подобные инструменты. Это и «строительная ипотека», и снижение административных барьеров», – подчеркнул Александр Авдеев.

Важный блок Послания посвящён вопросам поддержки семей участников специальной военной операции. Так, в стране будет создан профильный государственный фонд, а его структурные подразделения начнут работать во всех регионах страны. Владимирская область и здесь в тренде. Многие из инициатив у нас уже внедрены, развёрнута многогранная система поддержки семей участников СВО. В том числе в работе с ними используется индивидуальный подход. Александр Авдеев отметил важность именно федерального статуса Фонда: это позволит обеспечить равные условия поддержки семей бойцов на всей территории страны.

«Задача, которую решают наши военные, – общегосударственная», – добавил Губернатор. Вместе с тем, велика ответственность региональных властей и органов местного самоуправления, которые на местах должны отладить механизмы системы поддержки.

Мощные акценты в Послании Президента были сделаны на вопросах социальной сферы. В центре внимания – строительство и ремонт школ, в том числе в сельской местности, трансформация подходов к подготовке кадров, комплексное развитие сельских территорий, развитие туризма, обновление общественного транспорта и многие другие.

11