Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.01.2023 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о братьях меньших

Автор: Л. Лискина

На прививку становись!

Как уберечь наших любимых питомцев от недугов, в том числе инфекционных и очень опасных не только для них, но и для человека, — об этом знают в Камешковской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Лечение проводит А. Нуцубидзе
Д. Ливин
Старинное здание Камешковской ветстанции.  Упоминание о нем встречается в документах 1934 года

Общение с нашими любимыми питомцами приносит нам немало радостных минут. Они дарят нам свою бескорыстную любовь, кому-то помогают избавиться от стрессов, одиночества, они искренние и верные. В свою очередь мы в ответе за тех, кого приручили. И в первую очередь за их здоровье.

Помочь четвероногим друзьям не заболеть и предостеречь их от печального исхода — одна из главных задач в зоне этой ответственности. Тем более потому, что беспечность в этом отношении может привести к трагедии и самого владельца животного.

Речь – о бешенстве. Как нам рассказал начальник Камешковской районной станции по борьбе с болезнями животных Денис Ливин, за минувший год в регионе-33 зарегистрировано 72 случая этого смертельно опасного вирусного заболевания, из них 14 произошло в Камешковском районе. Основным резервуаром и источником заражения в природной среде являются лисы. В последнее время численность этих переносчиков смертельного вируса заметно возросла. Камешковцы-автолюбители всё чаще видят в границах населенных пунктов перебегающих перед колесами авто рыжих зверьков с пушистыми хвостами, которые, судя по их поведению, не боятся ни машин, ни людей. Как объясняет Денис Юрьевич, видимо, кормовая база среды обитания вполне устраивает лис, да и популяционный цикл этих животных на сегодняшний день находится в фазе роста – в этом случае они контактируют между собой чаще, что и вызывает увеличение количества заболеваний. И даже организация охоты на лис сильно ситуацию не меняет, хотя в прошедшем году по официальным разрешениям охотниками было отстрелено более 50 голов — лис и енотовидных собак — это много, подчеркивает Д. Ливин. А в городах и других населенных пунктах следует опасаться бездомных животных – заразиться можно от них.

Чем же опасно бешенство? Тем, что оно не лечится, ни у животных, ни у людей. Тяжело поражается нервная система, и заболевание всегда завершается летальным исходом, причем чем ближе к голове происходит укус, тем быстрее распространяется вирус. У заразившегося человека сначала проявляются признаки ОРЗ, затем присоединяются раздражительность, тревога, спазм глотки, удушье, и он умирает в муках в очень быстрые сроки. К тому же, разъясняет Денис Юрьевич, вирус мутирует, и распознать его иногда бывает сложно. Сейчас все чаще встречаются атипичные проявления бешенства, когда отсутствуют классические симптомы — агрессия, слюнотечение, параличи, судороги. А бывает, что признаки болезни не видны до последнего момента. Но в любом случае, если имеется хотя бы малейшее подозрение на бешенство, животное посмертно отправляется в областную ветеринарную лабораторию. Кроме того, нельзя не учитывать, что животное, находящееся в инкубационном периоде — от момента заражения до первых симптомов – может уже заражать окружающих. Описаны случаи, когда у человека инкубационный период может длиться до года, то есть всё это время он может не знать, что заразился. Вот таким коварством отличается бешенство.

Переносчиками заболевания могут быть все теплокровные животные – кошки, собаки, ёжики, лисы, еноты, хорьки, крысы и т.д. И возьмите на заметку: ни одно здоровое дикое животное не подойдет к человеку и не бросится на него. Конечно, все мы любим братьев наших меньших и стараемся им помочь, если с ними что-то происходит, берём их под свою опеку. Однако порой эта сердобольность превосходит все границы разумного. Так, недавно один из жителей района подобрал в лесу больную лису, решил её выходить, пригреть, покормить. Но лиса умерла, и об этом случайно узнали в ветстанции. Ветврачи срочно выехали на место, забрали труп животного и отправили на экспертизу в лабораторию, откуда не замедлил прийти положительный ответ – бешенство. В другом населенном пункте района появился щенок, поведение которого было неадекватным – он бросался на людей. В одном из домов его пожалели и приютили, решили подлечить, но не получилось. И снова – тот же диагноз. В одной из деревень больная лиса покусала овец. Три овцы подхватили вирус, остальные, как оказалось, тоже не были привиты. И еще случай. Владельцы собаки заметили, что их питомец стал вялым, апатичным. Тоже самостоятельно стали выхаживать, но на третий день пес укусил хозяина, хотя признаков бешенства не наблюдалось – ни агрессивности, ни судорог. Предполагаемый диагноз подтвердился. Так что будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Поэтому Д. Ливин настоятельно рекомендует: как только произошел контакт с неизвестным животным – укус или ослюнение кожного покрова — сразу бегите в медучреждение и вакцинируйтесь!

- Только своевременные антирабические прививки являются эффективным средством предупреждения бешенства, — говорит Денис Юрьевич. – И пренебрегать этим не стоит, надо провести полный курс лечения. Если же у вас нет возможности немедленно обратиться в медицинское учреждение, надо хорошо промыть рану с мылом под струей воды, обработать края спиртом или йодной настойкой, наложить повязку, но затем – к медикам!

Что же делается в районе для профилактики бешенства? Прежде всего ежегодно проводится вакцинация диких животных. Как это происходит, спрОсите вы? Опять же с помощью охотников в лесу разбрасываются небольшие брикеты-приманки со специфическим запахом, чтобы привлечь плотоядных. Лиса или хорёк раскусывают брикет, а внутри – капсула с вакциной, животное ее проглатывает и обретает иммунную защиту. В минувшем году в районе было разбросано 43 тысячи доз именно в тех местах, где обитают лисы – эти зоны хорошо знают охотники.

И, конечно, ветеринарные врачи прививают домашних животных — делается это бесплатно и постоянно, и регулярно выезжают в село – графики таких выездов публикуются в нашей газете.

- Мы реагируем на все подозрительные случаи и сразу информируем людей об опасности, — говорит Денис Юрьевич. – Стараемся по максимуму провести профилактические мероприятия. Вакцина, которую мы вводим животному, безопасна и очень эффективна, даже увеличение дозы не вызывает осложнений, поэтому недоумение вызывают факты отказа владельцев от иммунизации своих питомцев. К примеру, звоним в дверь, предлагаем привить кошку или собаку, а в ответ слышим, что такие в доме не проживают, хотя лай собаки слышен. Очень много непонимания среди жителей, особенно в городе Камешково, сельчане более отзывчивы. Многие думают – пронесет, но практика давно показала, что надеяться на авось никак нельзя.

В прошедшем году сотрудниками районной станции по борьбе с болезнями животных было провакцинировано порядка 4000 собак, кошек и сельскохозяйственных животных. Объем работы у ветврачей – колоссальный. Например, в случае с больным щенком бригада станции выехала в деревню для проведения вакцинации сразу же, как только стал известен диагноз – в пятницу вечером, и вместе со старостой ветеринары ходили по домам.

Д. Ливин отмечает, что большую помощь в информировании населения, предоставлении сведений по поголовью оказывают главы администраций сельских поселений, а сам процесс вакцинации обычно организуется совместно со старостами.

Эта каждодневная работа направлена на то, чтобы на территории района поддерживалось эпизоотическое благополучие. Однако без участия каждого из нас это благополучие невозможно. Да, мы обожаем своих милых друзей, лохматых и не очень, маленьких и больших, веселых и спокойных – разных, но любить их тоже надо с умом, говорят в Камешковской ветстанции. И это очень нетрудно – надо просто соблюдать правила их содержания, вовремя обращаться к специалистам и обязательно делать прививку от бешенства, чем вы обезопасите не только своего любимого питомца, но и себя и своих близких.

Перед закрытием номера

Вчера, 26 января, когда номер «Знамени» уже готовился к отправке в типографию, мы получили еще одно письмо от Камешковской станции по борьбе с болезнями животных следующего содержания:

«Камешковская районная ветеринарная служба сообщает о выявлении двух случаев бешенства — в с. Второво на ул. Железнодорожной и в г. Камешково на ул. Большой. Заболевание было выявлено у лис, зашедших в населенные пункты.

С начала года зафиксировано уже 5 случаев бешенства. Учитывая сложную ситуацию, ветеринарная служба Камешковского района настоятельно рекомендует проводить ежегодную вакцинацию против бешенства домашних животных и не отказываться от проведения вынужденной вакцинации.

Единственным способом уберечь своих питомцев от бешенства, а в конечном итоге и себя, является вакцинация, она делается один раз в год. Вакцинация собак и кошек против бешенства проводится в Камешковской райСББЖ (г. Камешково, ул. Гоголя, д. 47а, тел. 2-23-85) БЕСПЛАТНО каждый четверг.

Если вас покусало незнакомое или дикое животное, необходимо срочно обратиться в больницу. Это же касается домашних собак и кошек — если их покусали, в течение 24 часов их нужно доставить в государственную ветеринарную клинику.

Д. Ливин, начальник СП «Камешковская райСББЖ»

97