Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.02.2021 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Давайте встречаться и обсуждать вопросы»

Автор: Л. ЛИСКИНА

В минувшую пятницу, 5 февраля, на вопросы жителей муниципального образования Брызгаловское отвечал глава этого сельского поселения Дмитрий Соловьев.

Первой к главе обратилась жительница пос. Дружба (ул. Южная) Мария Рокашевская. Мария Николаевна поинтересовалась, когда на ее улице приведут в порядок дорогу.

- Вопрос по благоустройству ул. Южной в п. Дружба находится на контроле, — ответил Дмитрий Анатольевич.

Аналогичный вопрос из этого же поселка задала Валентина Мочалова – по поводу подъезда к ФАПу. Фельдшерско-акушерский пункт является социальным объектом, и дорога к нему, как сказал глава, обязательно будет приводиться в порядок в этом году.

Очень активными на прямом проводе были жители с. Усолье. Одной из первых на «прямую линию» позвонила Марина Чернопятова. Как сказала Марина Юрьевна, несмотря на то, что бывают различные вопросы и просьбы к администрации МО Брызгаловское, она хотела бы выразить главе благодарность за ту работу, которая проводится в селе. Всегда расчищаются дороги, населенный пункт хорошо освещен, регулярно вывозится мусор. Когда перегорел фонарь на столбе, он оперативно был заменен, в том числе и с помощью старосты Герасимовой Нины Федоровны. М. Чернопятова озвучила также предложения на ближайшее будущее: «На нашем порядке не все благополучно с окосом травы и опахиванием на задах участков».

- Весной вновь будем восстанавливать опашку и обязательно захватим недопаханные участки. По данному вопросу свяжемся со старостой и с Вами, — ответил Д. Соловьев.

Автором следующего звонка была староста Усолья Нина Герасимова. Нина Федоровна подтвердила слова Марины Чернопятовой о том, что жизнь в селе обустроена — благодаря слаженной совместной работе с администрацией сельского поселения. И тоже поблагодарила главу администрации МО за доступность, за то, что в любое время дня и ночи есть возможность связаться с ним, с сотрудниками администрации, чтобы решить какую-то неотложную проблему. Взаимодействие с местным органом исполнительной власти, по мнению старосты, очень действенное. Н. Герасимова обозначила еще одну актуальную для села проблему: в населенном пункте очень плохая связь, жители иногда с большим трудом могут вызвать «скорую помощь».

- В этом году рядом с пос. им. Кирова в сторону Усолья выделен участок для установки вышки сотовой связи, в 5 километрах от села. Понимаю, что кардинально для вас проблема не будет решена, — ответил Д. Соловьев, — но контакты подрядчиков у нас есть, и когда вышку в поселке начнут монтировать, можно обсудить с ними возможность возведения такой же вышки и в селе. Надеюсь, связисты пойдут на это, так как в летний период Усолье заселяется полностью. Вопрос из разряда актуальных, в том числе и для других населенных пунктов поселения, будем его решать.

А Нина Федоровна добавила, что не только в летнее время в селе многолюдно: в связи с тем, что многие домовладения газифицированы, люди и на выходные приезжают, чтобы проверить отопление. Словом, есть большая нужда в качественной сотовой связи.

Напротив дома жителя с. Усолье Анатолия Говорухина – земли сельхозназначения, площадью примерно в 4 гектара, они заросли бурьяном и, как сказал по телефону Анатолий Евгеньевич, представляют собой большую опасность с точки зрения палов сухой травы весной, да и вид у этого участка неприглядный. Что делать? Почему бы не найти собственника этих земель и не привлечь его к ответственности за их содержание?

- Конечно, Вы правы, — сказал глава администрации МО Брызгаловское. – Собственника участка мы знаем и уже пытаемся его наказать за неиспользование земель сельхозназначения. А чтобы к Вам не попал пожар и у Вас не было беспокойства по этому поводу, весной сделаем по границе участка минерализованную полосу шириной в 10 метров.

Второй вопрос Анатолия Говорухина касался качества проведения ремонта дороги по с. Усолье в прошлом году. Администрацией района данный вопрос взят на контроль до летнего периода.

Нина Рюмина, староста ул. Советской пос. им. К. Маркса, сказала по телефону о том, что жители улицы хотят обустроить площадку для мусора. Возможно ли это? Как подчеркнул Д. Соловьев, это обязательно нужно делать. Сельское поселение вошло в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», в соответствии с которой на следующий, 2022 год, запланированы строительство контейнерных площадок согласно требованиям

СанПиН и СНиП в пос. им. К. Маркса, Дружба и Новки, а на 2023 год – тротуара в с. Эдемское. Можно дождаться следующего года, но если хочется ускорить процесс, можно установить площадку и раньше – по 319-му постановлению губернатора, которое позволяет оперативно реализовать планы жителей и удваивает вложенные ими средства.

Нина Алексеевна обещала поговорить с односельчанами и обратилась к главе с еще одним вопросом – «нам бы колодец довести до ума…»

- Знаю, что Вы используете его в основном для полива, — ответил Д. Соловьев, — вода в нем верховая. Если хотите его сделать питьевым, наверняка его нужно переносить в другое место. Вопрос будем решать весной.

Алла Жесткова из этого же поселка напомнила Дмитрию Анатольевичу, что в свое время вставал вопрос о благоустройстве территории трех домов на ул. Лесной – 9, 11 и 13.

- Да, действительно, до 2019 года и в сельских поселениях действовала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». По этой программе благоустроены территория Дома культуры в пос. им. К. Маркса, придомовая территория четырех многоквартирных домов в пос. Дружба, — сообщил Д. Соловьев. – Следующим на очереди стоял микрорайон на ул. Лесной. Но, к сожалению, с 2020 года сельские поселения в федеральной программе не участвуют. Вопрос можно решить по-другому – войдя в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Для этого понадобится участие жителей – трудовое, финансовое, можно привлечь спонсоров. Давайте встречаться и обсуждать тему. Жду вас каждую среду с 9.00 до 12.00.

72