Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.05.2023 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На владимирской улице Победителей вновь отметили праздник Победы

Источник: Пресс-служба ЗС

Дню Великой Победы посвящено немало торжественных мероприятий как федерального уровня, так и на местах. Однако есть во Владимире свой особый праздник, посвященный Победителям и той улице, которую они сами построили, вернувшись с фронта. На празднике улицы Победителей побывали председатель ЗС Владимир Киселев и сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова.

На владимирских городских картах она обозначена как улица Совхозная. В середине прошлого века такое название было вполне типичным для улиц на окраинах даже больших городов. Совхозы и колхозы были призваны кормить нашу страну, которую предстояло восстановить после военного лихолетья. А фронтовикам, вернувшимся с полей Великой Отечественной, нужно было обустроиться в мирной жизни – у некоторых не осталось ни домов, ни родных. В итоге во Владимире решили обосноваться демобилизованные из многих уголков страны.

«Война закончилась, пришли Победители. Вернулись с войны и построили эту замечательную улицу. У меня у самого два деда воевали. Один, к сожалению, погиб. А другой также вернулся с войны и вон там, чуть подальше, есть Левино поле – думаю, жители знают улицу Сущевскую и Доватора – вот там ему тоже дали участок. Он тоже построил дом, и там жила наша семья», – рассказал Владимир Киселев в приветственном слове.

Район владимирского Левина поля в то время отстраивался очень активно именно благодаря вернувшимся с войны фронтовикам. На бывшей окраине города выросли кварталы частных домов. На одной только улице, получившей название Совхозной, практически одновременно шло строительство 20 домов участников Великой Отечественной войны. Потом их количество выросло до 33, а сама улица вытянулась на три сотни метров.

«Наверно, таких улиц по стране можно много найти, – обратилась к участникам праздника сенатор Ольга Хохлова. – Но наша улица особая, она уникальная. Эта улица стала каким-то магнитом, точкой притяжения людей, которые помнят и чтят подвиг наших героев, наших защитников».

Действительно, именно Совхозную улицу владимирцы давно уже называют улицей Победителей. Первый раз праздник улицы в таком статусе устроили сами ее жители осенью 2009 года. Накрыли столы, вспоминали ветеранов, которые строили улицу, вместе пели, танцевали. К празднованию присоединились жители соседних улиц – русские, армяне, украинцы. Песни звучали на разных языках. В последующие годы организационные заботы взяло на себя региональное отделение «Союза пенсионеров России» под руководством Сергея Полуэктова. В наши дни праздник стал уже традиционным, в нем активно принимает участие и молодежь.

«Сегодня наши ребята раздают Георгиевские ленточки и репродукцию газеты «Правда» за 1945 год, – рассказал руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Павел Кутузов. – Именно эту газету каждая семья ждала с нетерпением, поскольку в ней говорилось о том, что Советский Союз одержал победу над фашизмом. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником – с Днем Великой Победы – и говорю спасибо всем ветеранам».

10