Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.02.2023 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое почтовое отделение в Муромцево

Источник: Пресс-служба ЗС

Депутаты Законодательного Собрания проверяют, как исполняется поручение Президента

Развитие «Почты России» и ее сельских отделений – часть большой народной программы, которую сформировали депутаты фракции «Единая Россия» еще полтора года назад. Инициативу поддержал Президент Владимир Путин. Так началась масштабная реновация почты на селе. Как программа идет в нашей области, оценили вице-спикер ЗС Роман Кавинов и депутат ЗС Лариса Гаврилова. Они побывали в недавно построенном отделении связи в Муромцево.

Почтовое отделение в поселке Муромцево Судогодского района – буквально через пару домов от знаменитой усадьбы Храповицкого. Долгие годы оно представляло собой деревянное строение даже без водоснабжения – ни о каких актуальных стандартах и речи идти не могло. В 2022 году на месте старой почты построили новую – современное быстровозводимое здание с продуманной планировкой и эргономикой, адаптированное для посетителей с ограниченными возможностями; провели благоустройство территории. Муромцевское отделение – тринадцатое в области, третье в Судогодском районе, открытое по программе масштабного обновления Почты России. Не везде это новые здания, но везде – серьезная реконструкция: обновление инженерных систем, установка кондиционеров, ремонт санузлов, расширение клиентских залов.

«Видели бы вы, какая у нас тогда была почта, вы бы оценили изменения. Мы ведь тут много времени проводим: и квитанции оплачиваем, и получаем письма, посылки. С какими бы вопросами мы, пенсионеры, ни обратились, нам тут всегда помогут. У нас поселок-то большой, 4,5 тыс. человек, много деревень и в округе. И все ездят сюда, так что новое здание очень полезно», – поделилась впечатлениями жительница Муромцево Галина Ремез.

«Значение почтовых отделений на селе трудно переоценить. Отделения такого формата – новые, красивые – определенно станут центрами притяжения для всего населенного пункта», – считает глава Судогодского района Валерий Сафонов.

Масштабная модернизация – это не только про обновление материальной базы, но и про смену подхода к работе с клиентами. На сельской почте теперь можно зайти на «Госуслуги», в «уголке здоровья» можно измерить давление и уровень кислорода в крови, а также купить продукты. В отделениях представлена линейка банковских услуг.

«Почта в современных реалиях – это не только место, где можно получить или отправить письмо, посылку. Почта должна стать многофункциональным центром, неким центром притяжения, особенно в селах. Тут люди встречаются, обсуждают новости, делятся мнениями. Мы стремимся к тому, чтобы у наших клиентов помимо наших стандартных сервисов появились новые возможности», – поделился директор регионального управления АО «Почта России» Евгений Манов.

Масштабные изменения идут по всей стране. Реновация почтовых отделений – часть Народной программы, которую по наказам избирателей сформировали депутаты-единороссы осенью 2021 года. Инициатива была поддержана Президентом – Владимир Путин дал соответствующее поручение, и работа пошла во всех уголках России. На реализацию планов по перезагрузке Почты выделены серьезные федеральные средства. Во Владимирской области была создана рабочая группа по контролю исполнения поручении Президента, в которую вошли депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания и губернатор Александр Авдеев. Можно сказать, что поездка в Муромцево – часть контрольной деятельности этой рабочей группы.

«Реновация почтовых отделений – один из запросов, которые наши избиратели называли особенно часто. Особенно в сельской местности. Именно поэтому модернизация Почты стала частью нашей Народной программы. С одной стороны, конечно, «Почта России» – это коммерческая организация, но с другой – она играет огромную социальную роль. Это важнейший элемент инфраструктуры на селе. Благодаря народной программе в 2022 году было реконструировано 13 отделений, одно из них, тут, в Муромцеве, возведено с нуля. В следующем году объем финансирования будет расширен – мы откроем еще 9 отделений. Могу сказать, что наша область в федеральном масштабе выглядит очень достойно. В значительной мере это заслуга руководителя регионального управления Евгения Манова и его профессиональной команды», – отметил вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»).

14