Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.12.2022 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодатели готовят новый пакет мер поддержки для мобилизованных и их семей

Источник: Пресс-служба ЗС

Сегодня в Совете Федерации состоялось заседание Президиума Совета законодателей страны. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Главными темами обсуждения стали поддержка мобилизованных и их семей и патриотическое воспитание граждан.

Вопросы поддержки мобилизованных и их семей – это приоритет. По статистике больше половины регионов обеспечивают детей наших военнослужащих горячим питанием, освобождают от оплаты детсадов и дают выплаты беременным супругам. В некоторых субъектах предусмотрены и дополнительные деньги для студентов из семей мобилизованных.

Говорили сегодня на заседании Президиума Совета законодателей РФ и о самих мобилизованных, в частности, о соблюдении их трудовых прав. За каждым из них закреплено место работы, куда он сможет вернуться после окончания СВО. А если участник боевых действий уйдет на больничный, он должен оплачиваться полностью. Пока же наши мобилизованные на линии фронта, их рабочее время должно рассчитываться как день за два. То есть, как работа во вредных и опасных условиях. При этом нужно продолжать корректировать законодательство, чтобы мобилизованные и их семьи чувствовали помощь, и выравнивать бюджеты субъектов в части поддержки этой категории граждан.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, член Президиума Совета законодателей РФ: «В настоящее время разрабатывается дополнительный комплекс мер поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, в том числе, увеличение выплат этим категориям граждан. Понятно, что наши воины находятся в тяжелейших условиях боевых действий. Поэтому поддержка им очень важна. В качестве одного из предложений прозвучало: разработка закона о сохранении выплат военным пенсионерам. Такой закон в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу».

Еще один блок вопросов Президиума Совета законодателей РФ касался патриотического воспитания наших граждан и, прежде всего, молодежи. Особенно сейчас, когда во всем мире переписывается история. По словам Владимира Мединского, в Прибалтике не просто сносят памятники советским солдатам, а демонтируют надгробия захоронений наших предков, погибших во время Великой Отечественной войны. А во Львове проводят перезахоронение останков воинов-освободителей. Но в России каждый точно должен знать и помнить, какой ценой далась нам победа в 1945-м. Законодатели предлагают с первого класса заниматься патриотическим воспитанием детей. Ввести предмет «Моя Россия» и вернуться к изучению начальной военной подготовки, перейти к единому стандарту преподавания истории Отечества.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области, член Президиума Совета законодателей РФ: «Сегодня обсуждается целый комплекс мер системного подхода в целом по стране к патриотическому настроению, прежде всего, молодежи. Это и образовательный процесс, и работа с родителями. Это и новые, патриотические произведениями культуры и кино и многое другое. Такой комплексный подход начинать нужно со школы. Первым шагом было обязательное исполнение гимна с поднятием флага, кроме этого, безусловно, изменение школьной программы в обязательном порядке, обязательная подготовка и переподготовка педагогов».

8