Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.05.2019 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победить любой ценой

Мария Михайловна Ковалева живет в пос. им. Красина. На фронт ее призвали в 1943-м, а до этого был год кромешного ада – оккупация, плен, побег.

Родилась Мария Михайловна в 1923 году в Белоруссии. Не успела закончить 7-й класс, как началась война. Деревушку, где она жила, фашисты оккупировали в начале 1942 года. Марию и многих других до определения их участи заперли в немецкой тюрьме. Девушка заболела тифом и уже готовилась к расстрелу.

Ей чудом удалось сбежать. Помог сосед двоюродной сестры. Мужчина охранял эту тюрьму, работал на немцев, но в душе оставался верен своему народу. Он-то и подсказал девушке, как спастись.

Пару месяцев Мария Михайловна прожила у двоюродной сестры. Фашистов на какое-то время отогнали на 10 километров, райцентр продолжали обстреливать, а затем красноармейцам пришлось отступить. Все, кто хотел выжить, уезжали. Сестра уговаривала и Марию, но она отказалась. Вместо того, чтобы бежать и спасаться, девушка пошла в военкомат. В 1943 году ее призвали на фронт, распределили в банно-прачечный отряд. Стирать приходилось по ночам на целый полк. Особенно тяжело было зимой. Ноги примерзали к земле, настилали лапник, спали на снегу. Несмотря ни на какие обстоятельства, женщины обеспечивали солдат чистым и сухим бельем. Как и другие военные, Мария ходила в наряды, охраняла железную дорогу. Девчонок, уходящих в дозор, часто находили утром застреленными либо повешенными.

За год до Победы судьба сделала Марии Михайловне неожиданный подарок. На войне она познакомилась со своим будущим мужем. Бок о бок они прошагали до Кенигсберга, там встретили Победу. В 1945-м Марию Михайловну наградили медалью «За боевые заслуги», в 1946-м – «За победу над Германией».

21