Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.04.2019 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стратегия развития выбрана правильно

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

28 марта в регионе работала временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ. Высокие гости побывали и в Камешкове. Познакомившись с городом, сенаторы высоко оценили позитивные перемены, произошедшие в моногороде за последние несколько лет.

В рамках визита членов Совета Федерации в регион из всех муниципальных районов только Камешковский был удостоен внимания высоких гостей.

Моногород Камешково посетили члены временной комиссии Совфеда Ирина Валерьевна Рукавишникова, Юрий Викторович Федоров и Арсен Сулейманович Фадзаев. В четверг утром они прибыли в ООО «НПО «Вояж». Председатель совета директоров предприятия А.В. Прокопов провел гостей по цехам, познакомил с производственным процессом. Сейчас ООО «НПО «Вояж» реализует проекты в рамках сотрудничества с РЖД, с другими крупными транспортными компаниями.

Делегация побывала также на водозаборных сооружениях, построенных по программе развития моногорода. С.А. Куликов, руководитель обслуживающей компании МУП «ИнТех», рассказал о применяемых на водозаборе технологиях и мощностях, которыми обладает этот важный для моногорода инфраструктурный объект. Напомним, он был введен в эксплуатацию в 2017 году в рамках Соглашения с Фондом развития моногородов о софинансировании расходов области по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры.

Затем гости проехали по городу и остановились у центральной площади возле Аллеи Славы. Глава администрации района А.З. Курганский рассказал о проекте благоустройства сквера, о следующих этапах модернизации главного места отдыха камешковцев. В этом году по муниципальной программе «Формирование комфортной современной городской среды» на освещение и установку малых архитектурных форм планируется направить около 4 млн рублей.

Затем А.З. Курганский пригласил гостей посетить районный историко-краеведческий музей. К сожалению, времени было довольно мало, чтобы более внимательно изучить действующие экспозиции, но гостям удалось познакомиться с историей Камешкова.

В ходе визита разговор зашел и об образовательной сфере. Гости интересовались будущим исторического здания школы №2, которое является объектом культурного наследия. Анатолий Захарович рассказал, что в этом году начинается строительство новой школы на 675 мест, в которую и будут переведены учащиеся образовательного учреждения. Члены СФ одобрили решение руководства района о передаче здания краеведческому музею (этого, по предварительным оценкам, стоит ожидать в 2021 году).

Представители федеральной власти положительно отозвались о работе администрации района, направленной на развитие территории, и подчеркнули, что курс, взятый на движение вперед, выбран правильно.

139