Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.03.2019 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия в ЕДДС

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Администрацию Камешковского района посетили ученики 8-х и 9-х классов Серебровской школы.

Ребята загорелись этой идеей еще в конце прошлого года, когда во время проведения месячника гражданской обороны к ним приезжал директор Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Камешковского района А.Д. Власов. Рассказ Алексея Дмитриевича о специфике функционирования ЕДДС, принципе работы номера «112» и о взаимодействии с экстренными службами вызвал неподдельный интерес учащихся, и, как выяснилось в конце беседы, каждому захотелось увидеть дежурно-диспетчерскую службу своими глазами.

Ребята приехали накануне празднования Международного дня гражданской обороны, поэтому в начале встречи сотрудники отдела по делам ГО и ЧС решили познакомить их с экспозицией, приуроченной к празднику, и кратко рассказать историю его происхождения.

В помещении ЕДДС их встретил Алексей Дмитриевич. Он рассказал о цели создания и основных задачах ЕДДС, познакомил ребят с имеющейся современной аппаратурой и её функционированием. Служба работает круглосуточно, в каждой смене — два оперативных дежурных, которые принимают сообщения о любых происшествиях и чрезвычайных ситуациях, несущих угрозу нормальной жизнедеятельности населения (ДТП, пожары, крупные нарушения на системах ЖКХ, распространение инфекционных заболеваний человека и животных и т.п.). Их работу ученики смогли увидеть на практике.

Беседа получилась очень интересной и познавательной, директору службы серебровские школьники задали немало вопросов, большинство которых относились именно к «системе – 112». Теперь они увидели, как работает единый номер спасения «изнутри». Ребята узнали много нового для себя. Возможно, для кого-то встреча в ЕДДС станет определенным толчком к выбору будущей профессии.

122