Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.02.2018 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Говорим на русском языке

Автор: Семен ВЗОРОВ, Илья КОРОЛЕВ

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» — в этих словах классика русской литературы Константина Паустовского ещё раз убедились ученики Новкинской школы во время традиционной декады словесности «Говорим на русском языке», которая проходила с 16 по 26 января.

Ребята показали свои знания по русскому языку и литературе в серьёзных и занимательных мероприятиях, в праздниках и конкурсах.

В рамках декады ученики 5-9 классов участвовали в акции «Лингвисты-юбиляры», по окончании которой каждый класс выпустил буклеты и стенгазеты, рассказывающие о знаменитых русских лингвистах и их работах. Пятиклассники и шестиклассники показали свои знания в интеллектуальной игре «Язык родной, дружи со мной!», подготовленной учителем русского языка и литературы Ю.Ю. Захаровой. После упорной борьбы победила команда 6 класса, а 5а и 5б поделили второе место. Ученики 7-9 классов успешно справились со сложными головоломками лингвистического состязания «Грамотеи».

Итоговым мероприятием декады стала литературная гостиная «Он песни под гитару говорил»», посвящённая 80-летию В.С. Высоцкого. Подготовила её библиотекарь школы Л.В. Богомолова совместно с библиотекарем ДК пос. Новки О.Н. Сапожниковой. Стихи о мужской дружбе, о любви звучали для учеников 8 и 9-х классов в исполнении самого автора и известных певцов.

27