Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.01.2018 09:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вливаюсь в студенческую жизнь

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Андрей Родионов, первокурсник Ивановского государственного энергетического университета:

В детстве я хотел идти учиться в педагогический институт и стать учителем физики, потому что в школе мне всегда легко давались точные науки. Но ключевую роль в выборе будущей профессии сыграла моя семья – дедушка и отец работают в сфере энергетики, и мне с детства пророчили идти по их стопам. После 9-го класса я поступил в лицей №1 города Владимира, где закончил 10-11-й классы. Дальнейший мой путь определили результаты ЕГЭ. К счастью, баллы оказались высокими, и вскоре я стал студентом Ивановского энергетического университета по специальности «Высоковольтные линии».

Первые учебные дни давались нелегко. Университет большой, в нем легко потеряться. «Пары» тоже поначалу казались невыносимыми — они длятся полтора часа вместо 40-минутных уроков в школе.

После зачисления нас расспросили о наших интересах, увлечениях. Кураторы рассказали, какие секции есть в вузе. Если поешь — можно было прийти на прослушивание, увлекаешься театром – смело покорять студенческую сцену. Я, естественно, продолжил заниматься шахматами. Поучаствовав в турнире для отбора в сборную университета, занял второе место, и уже со второго семестра у меня будут занятия по шахматам. Кроме того, каждый год проводится спартакиада среди общежитий, в которой я тоже успешно поучаствовал — играл вторым номером в шахматы и первым — в теннис. Это помогло мне заработать баллы внутри общежития и хороший рейтинг.

Сессия уже походит к концу, осталось сдать один экзамен. В целом все идет довольно благополучно. Часто сравниваю школу и университет, и мне кажется, что в старших классах было сложнее.

После окончания вуза планирую жить и работать во Владимире.

63