Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.12.2017 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устроительница семейного очага

Автор: О. Сакеева

24 ноября в Камешковском районном историко-краеведческом музее прошло культурно-просветительское мероприятие «С любовью о маме», приуроченное к празднованию Дня матери в России.

В этот день музей посетили мамы с детьми, которые получают социальные услуги отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Камешковского социально-реабилитационного центра.

Сотрудники музея разместили гостей за большим столом с чаем и угощениями в зале-экспозиции «Русская изба». Экскурсовод Н.П. Куликова рассказала о быте и традициях наших предков в конце XIX – начале XX века, ответила на вопросы об экспонатах. Раньше главенствующая роль в семье отводилась отцу семейства, но вторая немаловажная роль — по благоустройству семейного быта — полностью была на плечах жены, матери. В те времена женщина трудилась с утра до позднего вечера: носила воду, вручную стирала белье, содержала дом в чистоте и порядке, ухаживала за огородом, домашними животными. Мать, проявляя фантазию, своими руками делала игрушки для детей из ткани, сена, палочек. Вечерами она рассказывала им сказки, былины, пела песни и колыбельные.

Сейчас, конечно, женский труд стал легче: в быту используются различные электроприборы, вода течет из крана, продукты покупаются в магазине. Но мало что изменилось в обязанностях женщины–мамы. В первую очередь, она должна быть личным примером для своих дочерей и сыновей, только от мудрости и чуткого женского сердца зависят тип и уклад их семей в будущем. Чтобы современные дети были добрыми, умными, всесторонне развитыми, мама должна их воспитывать в традициях уважения к старшим, трудолюбия, окружить их любовью и заботой – так, как воспитывали своих детей матери в далеком прошлом.

Во время чаепития наши мамы рассказывали о семейных традициях, о том, как они воспитывают своих детей, давали друг другу советы. Дети поздравили мам с праздником и подарили открытки, сделанные своими руками. Мероприятие закончилось обзорной экскурсией по музею.

28