Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2017 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МО Второвское пришел газ

Автор: К. ДЕНИСОВА

Вчера, 2 ноября, в муниципальном образовании Второвское состоялся официальный пуск газа. Долгожданное голубое топливо пришло сразу в 9 населенных пунктов – села Второво, Патакино и Мостцы, пос. Мирный, деревни Ивашково, Высоково, Куницыно, Кижаны и Мишнево. В торжественном мероприятии приняли участие первый зам губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Л.Ф. Смолина и другие высокие гости.

Для жителей Второвской земли пуск газа – историческое событие. Отпраздновали его дружно и торжественно на площадке ГРПШ близ

д. Куницыно.

Беспрецедентный проект для всей Владимирской области – газификация сразу 9 населенных пунктов — подошел к концу. Строительство межпоселковых и распределительных сетей проводилось в рамках федеральных и областных программ, в том числе по программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2016-2020 годы, подписанной губернатором области С.Ю. Орловой и председателем ПАО «Газпром» А.Б. Миллером, и по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Несмотря на морозную погоду, на площадке у ГРПШ собралось много гостей. Среди них были жители населенных пунктов, которые этой осенью подключились к газу, руководители инициативных групп, представители подрядных организаций, выполнявших строительно-монтажные работы. Радушные второвцы приветствовали гостей и, как полагается, угостили вкусным караваем.

От имени губернатора области поприветствовала собравшихся Л.Ф. Смолина. По словам Лидии Филипповны, газификация — важный вектор развития. Ее уровень во Владимирской области на сегодня составляет 80%, сельские территории газифицированы на 46%. Главная задача – добиться максимальных показателей, от этого зависит комфорт людей. Лидия Филипповна с теплыми словами обратилась к жителям 9 населенных пунктов, принимавших участие в газификации, поблагодарила их за терпение, с которым они ждали газ, выразила надежду, что с голубым топливом в домах станет теплее и уютней.

Высказывание о том, что газифицированные села и деревни будут развиваться, поддержал заместитель председателя ЗС Владимирской области В.Ю. Картухин. Он подчеркнул, что газ для поселений – это новые перспективы. Жителям, помимо комфортного обустройства своих домов, просто необходимо улучшать свои населенные пункты и, конечно, участвовать в конкурсе на звание «самой красивой деревни» в будущем году. Присоединился к поздравлениям и депутат ЗС Ю.М. Федоров. Юрий Матвеевич отметил, что последовать успешному начинанию второвцев должны и другие территории. Поблагодарил жителей за веру в реализацию проекта генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» С.В. Бондаренко.

Поздравили жителей с масштабным событием глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина. По словам Анатолия Захаровича, Второвское поселение сделало огромный шаг вперед. Раньше здесь был самый низкий процент газификации в районе. Анатолий Захарович и Надежда Федоровна поблагодарили губернатора области С.Ю. Орлову, ее команду и жителей Второвской территории за неравнодушие и содействие в газификации. Успешно завершить этот проект удалось благодаря слаженной работе властей разных уровней и сельчан.

Не могли не рассказать почетным гостям о том, какое счастье — иметь в доме газ, местные жители. Руководитель инициативной группы по газификации пос. Мирный Л. В. Гращенкова поблагодарила губернатора области и всех, кто помогал в газификации, начиная от руководителей департаментов администрации области и депутатов ЗС, заканчивая старостами и уличкомами газифицированных поселений.

В рамках торжественного мероприятия Л.Ф. Смолина, А.З. Курганский и Н.С. Терентьева (представитель депутата Госдумы И.Н. Игошина) вручили гостям праздника и местным жителям, принимающим активное участие в газификации территории, благодарности различных уровней.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония пуска природного газа на площадке ГРПШ близ д. Куницыно. Право перерезать красную ленточку было предоставлено почетным гостям и старосте деревни О.В. Громовой. Затем в знак того, что этой осенью заветная мечта многих второвцев сбылась, сотрудники Газпрома зажгли праздничный факел. Его яркий огонь не смог затушить ни снег, ни поднимающийся ветер… Затем в пасмурное небо взметнулись яркие синие шары – символы новых свершений. Таким образом руководители инициативных групп 9 газифицированных населенных пунктов передали символическую эстафету газификации следующим поселениям Второвского МО, ожидающим газ – селам Палашкино, Лаптево, Чистуха, деревням Нестерково, Карякино, Близнино, Юрятино, Курменево и Истомино.

В заключение праздника гостей пригласили в дом к старосте деревни Куницыно О.В. Громовой, чтобы наглядно показать – газ в деревне теперь есть. Корреспонденты нашей газеты тоже убедились в том, что грандиозный проект по газификации сразу 9 поселений Второвского МО реализован. Репортажи из газифицированных населенных пунктов читайте в следующем номере газеты.

144