Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.11.2017 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район получил паспорт готовности

Автор: Н. ФРОЛОВ

8 ноября Центральное управление Ростехнадзора во Владимирской области выдало Камешковскому району паспорт готовности к отопительному периоду 2017-2018 гг.

Этот важный документ составлен и утвержден на основании акта проверки готовности к отопительному периоду от 31 октября 2017-го.

Райадминистрацией, теплоснабжающими предприятиями и подрядными организациями, занимавшимися строительством новых объектов ЖКХ, была проделана большая работа для того, чтобы подготовиться к началу отопительного сезона, добиться надежности систем тепло- и водоснабжения. Большая роль в реализации мероприятий по подготовке к зиме отводилась их синхронизации с программой развития моногорода Камешково, в рамках которой построены и запущены новые водозаборные и очистные сооружения, а также магистральные сети.

Как проинформировала первый заместитель главы администрации Камешковского района Л.В. Гуреева, сейчас в районе насчитывается 60 действующих котельных, все они работают в штатном режиме. Услуги по теплоснабжению в отопительный период 2017-2018 гг. оказывают в городе Камешково — ООО «Владтеплоресурс», в МО Брызгаловское — ООО «Трубочист», в МО Вахромеевское — МУП Камешковского района «Инженерные технологии», в МО Сергеихинское — ООО «Трубочист» (осуществляет теплоснабжение детского сада и ДК в селе Коверино). На индивидуальное отопление переведены деревня Сергеиха, МО Второвское и МО Пенкинское.

В районе имеется более 19 км тепловых, 97,53 км водопроводных, 31,84 км канализационных, 1119 км электрических сетей. Все они готовы к зиме на 100%. Также обеспечено создание нормативного запаса топлива для бюджетных учреждений на нынешний отопительный сезон. Всего для этого необходимо 150 тонн угля (13 тонн потребляют ФАПы, 17,5 тонн — объекты культуры и 119,5 тонн — учреждения образования).

Особенностями подготовки к нынешнему отопительному сезону стало строительство при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ блочно-модульной котельной мощностью 11 МВт на улице Молодежной, реконструкция центральной котельной 5,2 МВт на улице Свердлова, а также строительство и реконструкция 870 метров теплосетей.

За счет средств инвестора ООО ИЦ «Теплосфера» построены блочно-модульные газовые котельные для теплоснабжения школ села Второво, поселка Мирный (с 1 октября выведена из эксплуатации котельная на твердом топливе в поселке Мирный, имевшая самый высокий тариф в районе — 4080,19 руб./Гкал) и поселка имени М. Горького, а также Патакинский противотуберкулезный диспансер.

За период 2014-2017 гг. на территории города и района построены 11 модульных котельных. Строительство проводилось за счет средств инвесторов — ООО ИЦ «Теплосфера», ООО «Владтеплоресурс», которые затем предоставляли услугу теплоснабжения.

Данная работа будет продолжена. Так, в 2018 году планируется рассмотреть вопрос о строительстве газовой котельной в поселке имени М. Горького для теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы, а также блочно-модульной котельной в поселке имени К. Маркса, которая будет отапливать два пятиэтажных жилых дома, детский сад и школу.

65