Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.05.2015 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 22.05.2015 г.

Гитара в руках мастера

Автор: Н. Сандакова

25 мая в Камешковскую детскую школу искусств приедет один из самых ярких гитаристов Владимирской области – Сергей Гамаюнов. О музыканте говорят: «Он не играет, он поет» — настолько многозвучна классическая гитара в его руках.

Сергей Владимирович любезно согласился приехать в наш город и дать концерт гитарной музыки, на котором будет играть сольно, а также представит своих учеников — студентов Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина. Планируется выступление необычного инструментального ансамбля в составе гитары и скрипки — Сергей Гамаюнов исполнит несколько красивейших произведений в дуэте со своей супругой Людмилой, лауреатом всероссийских и международных конкурсов скрипачей.
Музыкальный талант Сергея Гамаюнова открылся еще в детстве. Сергей успешно окончил детскую музыкальную школу №1 г. Коврова и Владимирский музыкальный колледж по классу гитары. А уже позже, отучившись в консерватории им. М.И. Глинки (г. Нижний Новгород) в классе знаменитого гитариста, доцента кафедры народных инструментов В.Н. Митякова, вернулся во Владимир, в музыкальный колледж, но уже в качестве преподавателя.
Действительно, выражение «талант от Бога» имеет прямое отношение к владимирскому музыканту. На протяжении многих лет он принимал участие в различных конкурсах исполнительского мастерства и всегда приезжал с победой. Звание лауреата 2-й степени всероссийского конкурса гитаристов Сергей завоевал в Челябинске. В Нижнем Новгороде победил на международном конкурсе «Русский стиль», где стал лауреатом 2-й степени в номинации «соло» и лауреатом 3-й степени в номинации «ансамбль». Чуть позже на международном конкурсе им. А.К. Фраучи стал лауреатом 2-й степени. Сергей Гамаюнов – незаменимый участник фестиваля современной музыки «Экспозиция». Совсем недавно Сергей и Людмила завоевали гран–при на областном смотре-конкурсе педагогического мастерства. Сергей также стал обладателем этой награды и в сольной номинации.
У талантливого преподавателя — талантливые ученики. Студенты, обучающиеся в классе Сергея Владимировича, отличаются особым подходом к исполнению музыкального произведения, проникновенно и качественно извлекают каждую ноту на инструменте, обладают непоколебимой волей к победе. Одной из учениц преподавателя является выпускница Камешковской детской школы искусств Дудорова Ольга, выступление которой тоже будем ждать с нетерпением. Неслучайно именно ученики С.В. Гамаюнова, наверняка глядя на своего талантливого преподавателя, постоянно участвуют во многих всероссийских и международных конкурсах, ведут активный концертный график.
Многие считают, что обучаться игре на классической гитаре — скучное и однообразное занятие. Однако этот инструмент способен на многое, если попадет в руки мастера. А без упорного труда и железного терпения, как известно, мастером не стать.
Приглашаем всех желающих на концерт 25 мая (понедельник) в 17.00 в Камешковскую детскую школу искусств. Вход свободный.

160