Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.05.2015 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2015 г.

В семидесятый раз пришла мирная весна

Автор: К. ДЕНИСОВА

9 МАЯ в д. Куницыно праздник Победы отметили торжественно и по-соседски тепло. К великому дню было приурочено знаменательное для деревни событие — открытие мемориала павшим воинам.

На центральной лужайке, где проходят важные для деревни события и сходы жителей, собрались «все свои», дачники и гости. Несмотря на то, что Куницыно небольшое, людей, которые чтят память предков, оказалось довольно много. Дети с флагами, воздушными шарами и цветами в руках с нетерпением ждали, когда, наконец, начнется праздник: всем хотелось внести свой вклад – прочитать стихотворение, положить алые гвоздики к подножию памятника, отпустить в воздух красивый шар с георгиевской лентой. Взрослые, затаив дыхание, ждали, когда наступит исторический для деревни момент – будет открыто официальное место поклонения воинам Великой Отечественной вой-
ны, уходившим на фронт из Куницына.
К настоящему времени в деревне не осталось ни одного ветерана. Новый обелиск в самом центре деревни — это напоминание о подвиге русского народа и коренным жителям, и тем, кто приезжает полюбоваться красотой местных пейзажей только в дачный сезон. На стеле увековечены имена 27 героев. Для местных жителей – это не просто событие, ведь многие из сельчан до сих пор не знают, где похоронены их родственники, погибшие на фронтах. Жители и гости праздника внимательно слушали имена и сведения о тех, кто теперь навсегда увековечен на гранитной плите. Слева значились не вернувшиеся с войны и пропавшие без вести – танкисты, автоматчики, стрелки и летчики, рядовые, старшие сержанты и младшие лейтенанты. Могилы этих воинов разбросаны по всей России – в Витебске, Смоленске, Нижнем Новгороде. Справа – инициалы тех, кто вернулся в родные края с победой. В этот день в храме села Горки была панихида по всем погибшим воинам, их в этом храме поминают постоянно.
Инициаторами возведения памятника стали члены ТОС. Все до единого жители участвовали в сборе средств, но собранной суммы хватило бы только на небольшой скромный памятник. «В Куницыно не было человека, отказавшегося помочь – все понимали, что это не только вклад в историю деревни, но и благодарность нынешнего поколения предыдущему», — сказала староста деревни Ольга Владимировна Громова. Именно у нее появилась идея — рассказать об общественном начинании депутату Законодательного Собрания, заместителю председателя ЗС по нашему округу В.Ю. Картухину. Заинтересовавшись замечательной идеей, В.Ю. Картухин пообещал, что попробует помочь с поиском меценатов. Данное жителям слово не оказалось пустым обещанием. К работе присоединились компания ООО Мегалит-Спецтехника, это предприятие и стало главным спонсором, и ее руководитель Д.В. Каракурчи. Поддержку оказали глава Второвского муниципального образования Н.Ф. Игонина и депутат районного Совета от партии «Единая Россия» Д.А. Бутряков.
Торжественный митинг, посвященный открытию мемориала, стал центральным событием праздника. Почетное право перерезать ленточку предоставилось О.В. Громовой и Д. В Каракурчи. Труженице тыла Людмиле Николаевне Ознобиной был вручен памятный подарок, и она, не сдерживая слез, вспоминала, как в годы войны занималась погрузкой угля. Зачитала поздравление в стихах труженица тыла Серафима Николаевна Давыдова, собравшиеся благодарили ее долгими аплодисментами.
Каждый из почетных гостей поздравил всех с юбилеем Победы. Например, Д.В. Каракурчи отметил, что ни он, ни его дети уже не связаны с фронтовым поколением, но тем, кто отвоевал мирное небо, поклоняться в его семье будут всегда, поэтому спонсорская помощь – это в большей степени «зов сердца». Также теплые слова жители д. Куницыно услышали от своего односельчанина, генерал-майора запаса, советника командующего 27-й армией РВСН А.А. Мельника. Глава МО Второвское Н.Ф. Игонина присоединилась к поздравлениям и вручила благодарственные письма старосте деревни О.В. Громовой, Д.В. Каракурчи и В.Ю. Картухину, который, в свою очередь, отметил главные моменты в праздновании нынешнего юбилея:
- Вся страна в едином порыве отмечает сегодня День Великой Победы. Очень важно сохранить память о тех событиях, знать историю, передавать из поколения в поколение правду о Второй мировой войне. Сегодня многие руководители европейских стран трусливо не приехали на парад в Москву, хотя именно советский народ освободил Европу от захватчиков. Я искренне радуюсь за всех жителей деревни Куницыно: открытие памятника павшим воинам для них – большое событие, и поздравляю всех жителей Камешковского района с 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

203