Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2024 09:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проводили зиму с огоньком

В минувшие выходные в Камешковском районе с размахом отметили Масленицу.

Главное событие состоялось по традиции в городе на пл. им. Ленина. Провожали зиму семьями, с друзьями, весело и дружно. На площади имени Ленина камешковцы и гости города могли найти развлечения на любой вкус: жители участвовали в спортивных состязаниях и эстафетах, больших хороводах и народных забавах. Конечно, согревались горячим чаем и кофе, угощались пирогами, блинами и другими вкусностями.

В этот день продолжили добрую традицию — завязывать ленточку на главной героине праздника – соломенной Масленице. Кульминационным моментом стало сожжение ее чучела. Вместе с огнём жители города отпустили всё плохое и впустили в свою жизнь новую весну.

Соб. инф.

* * *

Масленичные гуляния и народные забавы прошли в эти дни также во всех поселениях района. Традиционно отпраздновали в деревнях Ивишенье и Микшино.

Готовили праздничные мероприятия староста деревни Алеся Зимина, Александр Метельков, а также Николай и Елена Котяшкины. Пригласили на праздник представителей совета ветеранов МО Вахромеевское. У широкого прогона расчистили площадку, на высокой горке снега поставили и нарядили чучело Масленицы. Она была чудо как хороша! Елена Котяшкина сшила для нее праздничный нарядный сарафан с фартуком, подол украсила ажурными белыми кружевами, смастерила яркий кокошник. Столы с праздничными угощениями расположили прямо на улице. Коронным блюдом были, конечно, блины с грибной икрой, с мясом и рыбой. Местные жители принесли дары леса — ароматную свежую землянику, клюкву с медом, грибочки маринованные, соленые и даже свежие. Елена и Николай Котяшкины помогали старосте — угощали всех горячей тушеной картошкой с мясом, чаем из самовара со сладостями и конфетами. А потом проводились традиционные русские игры, забавы и соревнования — кидали валенки, кто дальше, перетягивали канат, боролись на узкой досочке подушками. Победители и участники получили призы.

Масленичные гуляния продолжились плясками и песнями, исполнял которые в том числе и Владимир Касаткин. Кульминацией праздника стало сжигание чучела. Все громко кричали, чтоб оно горело ярче, и чтоб лето было жарче!

З. Ветрова

96