Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2024 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнали о героях и познакомились с историей района

Автор: Т. ЩЕДРИНА

В минувшую субботу, 17 февраля, ребята из деревни Берково посетили передвижную фотовыставку «Герои с вечно русским сердцем», которая работает в Камешковском районном историко-краеведческом музее.

Экскурсовод Юлия Романова простым и понятным языком для детей разного возраста рассказала о героях Великой Отечественной войны, участниках подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», лётчицах 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка «Ночные ведьмы». Детей познакомили с информацией о нынешних героях, участвующих в специальной военной операции. Кроме того, ребята узнали историю основания города Камешково, им рассказали о людях, которые стояли у истоков его становления, познакомили с их бытом и утварью домов того времени. Очень любопытно было узнать, что наши односельчане, жители деревни Берково, сыграли не последнюю роль в становлении города Камешково, в строительстве железной дороги и прядильно-ткацкой фабрики товарищества мануфактур Никанора Дербенёва.

Юлия Борисовна также не смогла обойти стороной потрясающую выставку картин по итогам XI пленэра художников «На Камешковской земле — малой родине Бориса Французова». Очень приветливый и добрый экскурсовод поделилась с ребятами маленьким секретом — очередной пленэр пройдёт на территории районного центра.

Юные жители деревни Берково очень надеются, что когда-нибудь пленэр памяти Бориса Французова пройдёт и на территории нашей гостеприимной и очень красивой деревни.

19