Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.06.2023 08:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Побывали в одном из красивейших сел

Автор: З. Ветрова

Володарские ветераны продолжают изучать историю нашего края. Председатель совета ветеранов МО Вахромеевское К. Дядькина собрала группу, которая 20 мая побывала на экскурсии в старинном селе Усолье.

Само название села говорит о том, что здесь раньше жители добывали соль в солеварнях. На правом крутом берегу живописной реки Уводь раскинулось красивое Усолье, богатое своей историей. Это одно из старейших селений нашего района. Главная его достопримечательность — двухэтажный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Земли по Уводи входили в состав Стародубского княжества. В старину здесь было много лавок, водяная мельница, кирпичный заводик и два раза в год проходила знаменитая Сергиевская ярмарка, где продавалась мануфактура. Жители села занимались валяным промыслом. Через Усолье проходил тракт на Вознесение и Шую, но мало кто знает, что между Усольем и Яковлевом находилась крепостца — Городина, где была застава Стародубского княжества, следы которой видны и сейчас. Это урочище и сейчас впечатляет краеведов своими рвами, глубиной более 30 метров.

Но не только этим славится село, здесь находится, наверное, единственный в области музей валенка. Перед музеем стоит памятник — большой валенок, а когда ветераны зашли в музей, то глаза разбежались от яркого изобилия колоритных экспонатов. Здесь каких только нет сапог: и вышитые, и ажурные, и большие, и маленькие. Староста деревни Нина Федоровна Герасимова подробно рассказала и показала, как изготавливаются валенки, а также провела экскурсию по деревне. Ветераны побывали на Аллее Славы, где высажены голубые ели, у памятника участникам Великой Отечественной войны, на концертной площадке, детской и спортивной площадках. Усолье является неоднократным победителем в конкурсе «Самая красивая деревня». И староста с жителями стараются и дальше благоустраивать свой населенный пункт, чтобы он становился еще краше и привлекательней.

Ветераны сфотографировались около музея и с хорошими впечатлениями поехали домой. Мы благодарны Нине Федоровне за такую замечательную и интересную экскурсию, а Александру Евсееву — за предоставленный автобус.

27