Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.04.2023 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Рязани - с победой

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Ансамбль русской песни «Баловень» стал Лауреатом I и II степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Салют, Победа!»

В минувшие выходные камешковские артисты проходили конкурсные испытания в Рязани на Всероссийском фестивале-конкурсе патриотической песни «Салют, Победа!». В этом году участников было более 250, среди них 33 коллектива, представлявшие Рязанскую, Московскую, Нижегородскую, Тверскую, Тамбовскую и Владимирскую области. Все они соревновались в творческом исполнении патриотических песен военных лет и нашего времени. Оценивало выступление участников высокопрофессиональное жюри, председателем которого стал композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева, генеральный директор Российского музыкального союза, композитор Александр Клевицкий. Почетным гостем фестиваля 2023 года была певица, заслуженная артистка России Ольга Кормухина.

Ансамбль «Баловень», представлявший Владимирскую область в номинации «ансамблевое исполнение» по итогам двух туров вышел в финал. Коллектив выступал квартетами, потому что в 2022 году был обладателем Гран-При данного фестиваля-конкурса и по условиям положения не мог принимать в нем участие в полном составе. Пойдя первый отбор, наши участники стали конкурировать друг с другом.

- Для нашего коллектива «разделение» на конкурсе произошло впервые. Тем не менее дух соперничества присутствовал лишь поначалу. Когда мы узнали, что оба состава ансамбля прошли в финал, артисты искренне желали друг другу победы, — рассказывает художественный руководитель ансамбля Ольга Абрамова.

Перед финальным прослушиванием оба квартета усердно репетировали. Мужской состав представил в финале песню «Когда мы были на войне», а девушки композицию Сергея Трофимова «Родина».

- «Родина» — сравнительно новая песня в нашем репертуаре. Ее отобрали члены жюри для финала. Наши мужчины свою песню исполняли давно на различных площадках. Однако в этот раз они звучали по-новому, выступили очень ярко и эмоционально, этим и покорили судейство, — поделилась впечатлениями Елена Епишина.

Мужской состав ансамбля «Баловень» тоже тепло отозвался о подготовке женского квартета:

- Девочки специально для конкурса готовили песню «Родина» и «Я ночь по рощице». Обе получились очень сильные по своему эмоциональному окрасу. За кулисами мы как и всегда были вместе, готовили друг друга, обговаривали нюансы выступления, движений. Безусловно, наш женский квартет был на высоте, — сказал Александр Новосельский.

По традиции имена призеров и победителей конкурса держатся в строгом секрете до награждения. Так как ансамбль «Баловень» в прошлом году был обладателем Гран-При, артисты были удостоены чести выступить в начале церемонии закрытия фестиваля. Поэтому, по словам участников коллектива, никто не думал о наградах. «Баловень» приветствовал огромный зал Рязанской филармонии песней «Береги Россию». А уже на награждении, когда вручали дипломы за третьи места, волнение было. Сначала наградили женский квартет «Баловня», а затем и мужской. Артистам вручили памятные подарки, кубки и дипломы.

- Почти «весь пьедестал» в нашей номинации достался камешковскому коллективу. Это вдвойне приятно, ведь награда — действительно заслуженная, — подчеркнула Ольга Абрамова.

37