Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.03.2023 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица в «Усадьбе двух генералов»

Автор: Н. Фролов

25 февраля в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в с. Павловское Ковровского района состоялось гуляние в честь Масленицы.

И хотя прогноз погоды почти целую неделю пугал то сильным снегопадом, то ледяным дождем, в Павловское на Масленицу в этот раз приехали почти 600 человек из Владимира, Радужного, Коврова, Камешкова и Вязников, а также из различных населенных пунктов Ковровского, Камешковского, Вязниковского районов.

Главными организаторами праздника стали Историко-краеведческий музей Ковровского района (директор Э. Фролова) и местное сельхозпредприятие «Муравия» (руководитель В. Емелин). Театрализованную программу подготовили в том числе и камешковские артисты — творческие коллективы и клуб патриотического воспитания «Казачья застава» ДК пос. им. К. Маркса.

Праздничной площадкой стала вся историческая усадьба. Рядом с башнями деревянной крепости разместились биваки «Стародубской заставы» и «Казачьей заставы» — реконструкторы организовали тир по стрельбе из лука и опробовали небольшую салютную пушку, которая вызвала восторг присутствующих, показали мастер-классы по владению казачьими плетками и нагайками. Кроме того, все желающие могли вдоволь накататься с шести- и с трехметровой горок в усадебном парке, попрактиковаться в верховой езде и покататься на современных мощных тракторах «Муравии», для которых никакие сугробы не помеха.

В парке была организована продажа различных сувениров, беспроигрышная лотерея, фотозоны в исторических костюмах, различные мастер-классы и веселые конкурсы, работали точки общепита. Каждый мог отведать вкуснейшего шашлыка, полакомиться блинами, попробовать свежие молочные продукты. А еще «Муравия» угощала всех желающих бесплатно ароматной гречневой кашей с тушенкой из специально привезенной в парк военной полевой кухни.

И, конечно же, одними из самых волнующих моментов стали конкурс по преодолению гладкого и высокого столба в борьбе за хороший приз, а также розыгрыш смартфона среди молодых людей, купивших билет на праздник по Пушкинской карте. Завершило праздничную программу традиционное сжигание красивого чучела Масленицы (про которое даже говорили, что жалко его палить).

В общей сложности праздничная программа продолжалась три часа. До самого конца никто не расходился, и даже когда программа уже завершилась, десятки людей продолжали гулять по парку и осматривали музейные экспозиции. По практически единодушному мнению, Масленица в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» прошла на ура! Отдельные слова благодарности от организаторов и участников праздника творческим коллективам из ДК пос. им. К. Маркса, которые своим задором и весельем создали отличное настроение всем присутствующим.

Следующий массовый праздник состоится в Павловском во второй половине мая. Это будет многочасовая программа-погружение «Ночь музеев-2023», для которой организаторы уже сейчас готовят различные приятные сюрпризы.

20