Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.07.2022 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О забытом селе Михалково

Автор: М. ОДИНЦОВ

16 июля состоится презентация новой книги по истории Камешковского района, которая так и называется — «Забытое село Михалково».

Ее авторы — кандидат исторических наук Элла Фролова и журналист и краевед Николай Фролов. Данное издание продолжает историко-патриотический просветительский проект «Забытые уголки Владимирского края».

Ранее в рамках этого проекта вышли книги, посвященные погосту Дебри в Вязниковском районе, селу Милиново бывшего Судогодского уезда, погосту Венец Ковровского района, Веретьевскому и Дмитровскому погостам Камешковского района. Все книги серии печатаются с большим числом цветных иллюстраций и содержат множество уникальных сведений, исторических фотографий и чертежей, многие из которых публикуются впервые.

«Забытое село Михалково» посвящено ныне исчезнувшему селению с таким названием, которое известно с конца XV столетия и просуществовало до середины XX века. Более четырех столетий в Михалкове находилась усадьба старинного владимирского дворянского рода Карякиных, из которого вышло немало защитников Отечества и видных общественных деятелей.

Михалково находилось в пределах нынешнего Второвского поселения. По старому счету оно располагалось в 23 верстах к востоку от города Владимира. Сейчас это погост неподалеку от деревни Нестерково рядом с СНТ «Агрохимик», где среди зарослей березовой и липовой поросли высится построенная Карякиными в честь победы над Наполеоном заброшенная Воскресенская церковь, над трехъярусной колокольней которой до сих пор чудом уцелел покосившийся шпиль. Рядом находится старинное кладбище, на котором, в том числе, уцелели исторические памятники, включая те, которые поставлены представителям рода Карякиных.

Данное издание выпущено при содействии администрации Камешковского района и предназначено для всех, кто интересуется прошлым нашего края. Презентация книги с небольшой экскурсией по историческому селению пройдет в субботу 16 июля непосредственно в бывшем селе Михалково (примерно в 500 метрах от деревни Нестерково) близ СНТ «Агрохимик» и руин Воскресенского храма. Начало в 11.00. Приглашаются все желающие, вход свободный. Каждый участник получит в подарок новую книгу с автографами авторов.

Позже еще одна презентация этой книги пройдет в одной из камешковских библиотек, о чем будет сказано дополнительно.

88