Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2022 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мечта исполнилась

Автор: А. Киселева

Элла Шушерова – художественный руководитель ДК пос. им. К. Маркса и хореограф коллектива эстрадного танца «Каприз». Совсем недавно коллектив получил почетное звание «образцовый».

Заниматься бальными танцами Элла начала в пять лет и с тех пор не представляет свою жизнь без хореографии. Основное образование у нее экономическое, но год назад она закончила колледж искусств. В 2013 году бывший директор Дома культуры Валерий Чубов предложил ей должность руководителя коллектива эстрадного танца «Каприз». У нее хватило смелости согласиться и впервые попробовать себя в роли преподавателя. За десять лет под руководством Эллы Владимировны коллектив «Каприз» получил множество наград. В преддверии своего юбилея он был удостоен звания «образцовый». Это значит, что коллектив является образцом для других, получает определенные звания и награды, благодарственные письма. По словам Эллы, ей всегда хотелось танцевать в образцовом коллективе. Детская мечта исполнилась, но немного в другом виде — теперь она им руководит.

Сейчас у Эллы 48 учеников, и их становится все больше. Родители с удовольствием отдают своих детей на танцы к профессиональному хореографу, и они включены в процесс обучения. Например, жительница пос. Дружба Виктория Крапивина три года назад привела свою старшую дочь Дарью на танцы и ни разу об этом не пожалела. Маму подкупает дружелюбная атмосфера, которая царит в Доме культуры. Виктория отмечает профессионализм Эллы, ее умение идти на компромиссы и поддерживать дисциплину. Младшую дочь Виктория тоже собирается отдать в «Каприз».

- Раньше родители всегда были на стороне учителя. Сейчас все чаще встают на сторону детей. Это, конечно, хорошо, но всегда нужно посмотреть на ситуацию с двух сторон. Выслушать не только ребенка, но и преподавателя. У меня никогда нет цели кого-то обидеть, но совсем без замечаний процесс обучения невозможен, — признается Элла Шушерова.

Участники творческого объединения хорошо показывают себя в разных направлениях танца — эстрадном, народном, бальном и современном. В «Капризе» пять возрастных групп. В самую младшую может попасть ребенок от трех лет. Занятия для малышей называются «ритмика» и проходят в игровой форме. В старшей группе есть подростки и взрослые люди. Здесь уже важны умение выстроить теплые отношения между членами команды и строгая дисциплина. У Эллы, как дочери военного, с этим проблем не возникает. Перед каждым выступлением она собирает коллектив для поднятия боевого духа — все складывают руки на руки и произносят девиз «один за всех и все за одного».

Дружелюбие и особая атмосфера царят на занятиях старшей группы коллектива. Например, 17-летняя Лилия Максимова долго не могла решиться пойти на танцы из-за стеснения. Два года назад она поборола свой страх и впервые пришла на занятие к Элле Владимировне. Оказалось, ребята здесь очень дружелюбные, всегда поддерживают друг друга. С тех пор жизнь Лилии поменялась, как и она сама. У девушки появилась цель – связать свою жизнь с искусством. По ее мнению, занятия в коллективе и преподаватель сыграли ключевую роль в ее личностной трансформации.

Чтобы достичь высоких результатов, Элла отдает работе практически все свое время. Занятость пять дней в неделю по двенадцать часов утомляет, но она получает огромную поддержку от своей семьи и заряд положительной энергии от дела всей своей жизни. Вместе с ребятами она ездит на соревнования в Ковров, Камешково, Гусь-Хрустальный, Нижний Новгород, Муром. В планах у коллектива посетить фестивали в Казани и Москве и подтвердить свое новое звание.

215